Снежные пути за грань миров

Леноло Фэлли
Студент факультета Интеллекта
Контактная информация:

Сообщение Леноло Фэлли » Чт янв 11, 2018 1:40 pm

Синопсис.

30 декабря 2014 года в окно к декану Интуиции постучалась птица, похожая на сову - декайден Уф,один из Братьев Леноло - и передала ей мыслеречью приглашение провести новогодье в трактире на перекрестке Путей от его хозяина, который к тому же был не чужим существом для кузнеца.
Ириаслан, недолго раздумывая приглашение приняла и вскоре, в сопровождение студента, декайдена и крупного волка вошла в снегопад, скрывший их от возможных наблюдателей. Для обитателей Шемрока он прекратился через несколько минут - но следов Исилмэ и Фэлли на выпавшем снегу не было...
Леноло держал Ириаслан за руку, двигаясь через снегопад, вскоре превратившийся во тьму, простиравшуюся как над путниками, так и под их ногами. Декайден и волк были различимы лишь очертаниями, хотя и находились довольно близко, но ни звука шагов, ни потоков воздуха от взмахов крыльев не ощущалось. Казалось, остановилось само время, и пространство, в котором они двигаются расположено в вечном никогда - и только рука спутника (которого видно было тоже не совсем ясно) была единственным четким ощущением - того, что рядом есть живое существо и что они вместе движутся.
Субъективно прошло минуты полторы, прежде чем декан ощутила на лице холодный поток ветра и редкие снежинки в нем, пространство вокруг стало светлеть - и все больше снега падало на путников. Птица несколькими мощными махами поднялась выше и исчезла в снежной завесе, кузнец же повернул вправо от ветра и через пару десятков шагов, выйдя из-под снежной пелены, они натолкнулись на двух лошадей - серую и чалую - под седлами военного образца. Фэлли полуобернулся к преподавателю и жестом предложил ей выбрать одну из кобыл. Волк прошел чуть дальше и остановился, ожидая спутников.

Оглянувшись, Исилмэ могла бы заметить, что они находятся на краю довольно густого хвойного леса - вернее, основного его массива, ибо впереди и справа тоже находились хвойные деревья - но скорее то была поросль, причем достаточно молодая. Под снегом сложно было узнать визуально, что тут произошло, но для преподавателя магических потоков не составило бы труда понять, что здесь явно прошелся огонь магического происхождения, сквозь следы которого можно было заметить и слабые следы магической энергетики другой природы.

Кузнец молча предложил декану руку в качестве опоры, но эльфийка проигнорировала её, вспрыгнув в седло серой. Парень лишь чуть заметно пожал плечами, столь же легко уселся в седло чалой и они направились вслед за волком. Через несколько минут они выехали из леса на дорогу, вернее сказать на тракт, ведший под небольшим, но явственным уклоном с перевала в долину,чуть сворачивая в сторону от меридиана - можно было сказать с севера на юго-юго-запад. Спустившись по тракту примерно на милю, волк нырнул вправо по едва заметной под местной луной тропке, теряющейся в тенях - и, проследовав за ним, всадники оказались у небольшого с виду придорожного трактира. Спешившись, Леноло повел лошадей во двор, кивнув ледянице на дверь,через которую волк прошел в помещение.

За небольшим переходом и второй дверью перед Исилмэ открылся большой зал с несколькими столами, камином и немного необычной для заведений подобного рода стойкой. Кроме улегшегося уже у тлеющего камина волка и устроившегося на полке за стойкой декайдена, в зале находились ещё три персонажа: мужчина довольно плотного сложения, чем-то напоминавший Фэлли, женщина за стойкой, приветливо кивнувшая гостье и довольно крупный полосатый кот на стойке.
Произнесенная мужчиной на неизвестном языке фраза-приветствие привлекла внимание Ириаслан, и тот, уловив неловкость ситуации, поймал на несколько секунд её взгляд. Эльфийка почувствовала легкое касание разума и рефлекторно вздрогнула - но следующую фразу мужчины, извинявшегося за вынужденное микровмешательство, она поняла вполне четко, продолжая при этом слышать исходный язык. Это было несколько непривычно, поскольку отличалось от языковой магии замка.

Вошедший следом Леноло представил гостью и хозяев заведения друг другу. Ириаслан с любопытством оглядела помещение, перейдя на энергетическое зрение - и заметила несколько интересных вещей: во-первых, размер помещения явно не соответствовал виду строения снаружи, во-вторых, видимые силовые линии в конструкции имели не совсем привычный ледянице характер, лишенные выраженной стихийной окраски напряженности, как будто они были одновременно и тканями живого организма. Единственное что можно было сказать с уверенностью - так это то, что само здание способно бороться с нежеланными гостями, и по некоторым следам было понятно, что такие в нем появлялись когда-то. Третьей деталью было то, что хозяева трактира, судя по всему, не были совсем людьми, и четко прослеживалась из связь этим местом - вероятно, они и были его создателями в существующем виде. И если в женщине было от человека довольно много, то с мужчиной было все гораздо сложнее - он хоть и выглядел человеком зрелого возраста, но четко ощущалось, что возраст его значительно больше видимого. Четвертым моментом было то, что кот, которого Леноло назвал Чеш, таковым только выглядел. Можно было с уверенностью сказать, что он является одним из хозяев заведения - и даже не столько по повадкам, сколько по его ауре.
Декан так же увидела и неприятное пятно на одном из столов - он сохранил следы тьмы и неимоверного напряжения. На вопрос Ириаслан Фэлли, не особо вдаваясь в подробности, рассказал о происшествии с Эссиной, упомянув и о причинах оного, которые ему удалось раскопать. Услышав о том, кто и каким образом причастен к проблемам со здоровьем инопланетянки, Исилмэ нахмурилась - потому что история касалась студентов Интуиции.

Хозяйка сервировала для гостьи стол поближе к стойке, с учетом её потребностей, не усердствуя с температурой блюд - в первую очередь мяса.
После трапезы, за вином, между Ириаслан и Тро (хозяином таверны) завязался разговор, плавно перешедший к проблеме, удерживавшей Лунную в Шэмроке. Речь зашла о Путях, одним из которых леди и кузнец прошли из Шэмрока к Перекрёстку. Тро сказал, что в принципе можно попробовать проложить Путь и в родной мир Исилмэ, но эльфийка сомневалась в таковой возможности и стала расспрашивать о природе Путей.
Последний раз редактировалось Леноло Фэлли Чт фев 01, 2018 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Действующие магические эффекты: отсутствуют
Леноло Фэлли
Контактная информация:

Сообщение Леноло Фэлли » Сб янв 27, 2018 7:40 am

- Совсем нет. - Тро покачал головой. - Нет ни сети, ни каналов - есть только Проводники и ключи. Поэтому преследовать на Пути кого-либо - бессмысленно: у каждого Проводника свой Путь, и даже если Вы идете из одного мира в другой не первый раз, даже с одним и тем же Проводником - Путь будет иным. Есть, конечно, и свои нюансы у всего этого... - мужчина посмотрел на эльфийку, глаза его на мгновение "сыграли", меняя спектр зрения. - ... но Вас, Айрис, это не касается. За исключением одного: если у Вас нет собственного якоря, не следует отпускать руку Проводника - тогда Вы потеряетесь на Пути и не факт, что Вас кто-нибудь когда-нибудь там отыщет.
Ириаслан Исилмэ
Преподаватель Магических потоков
Контактная информация:

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Пн янв 29, 2018 4:25 am

- Слишком неопределённо звучит для того, чтобы я доверилась подобному способу, - Исилмэ выпрямилась на стуле, опуская ладонь на собственное колено. - Не ищите в моих словах недоверия к вам, Тро, но просто природа подобных перемещений мне абсолютно незнакома. И вы говорите чуть расплывчато. Детали, которые меня не касаются — это детали, которые могут помочь мне понять. Давайте сыграем в учителя, - она даже чуть пододвинулась ближе к хозяину, испытывающе заглянула ему в глаза. - Научите. Объясните мне, как гостю объясняли бы элементарные традиции, а ребёнку — принцип составления паззла. Нарисуйте, найдите аналог, пример… что угодно. Не поверю, что вам не от чего будет начать объяснение, а мне не придёт за вашими словами понимание. Поверьте, - леди бездумно простучала пальцами по собственной ноге, - я не зря так вас беспокою. В моей ситуации достаточно других деталей, которые мешают мне вернуться. И я хочу понимать всё, чтобы сопоставить и оценить риски. Разъясните, - она чуть повела рукой, как бы включая в диалог сидевшего рядом Леноло, - на простом разборе конкретного примера. Вы ведь знаете, как, откуда и с кем я пришла.
"Меня интересует только магия" (с)
Леноло Фэлли
Контактная информация:

Сообщение Леноло Фэлли » Пн янв 29, 2018 12:56 pm

/rem пост согласован/

Мужчина с улыбкой покачал головой.

- Не в том смысле не касаются, Айрис. Вы же не нежить и не демон, принявший обличье - в противном случае Вы бы просто не дошли сюда. Да и Кайли Вас не повел бы скорее всего.
Глаза Тро вернулись в изначальное состояние и теперь выглядели как вполне обычные человеческие глаза - монохромно-карие, без вкраплений и полутонов. Единственным отличием было ощущение глубины - затягивающей и этим потенциально опасной. Он моргнул и направил линию взгляда чуть выше головы собеседницы, избавляя её от не совсем комфортных, возможно, ощущений.

- Вы пришли из Места Силы в другом Мире, где само оно является внедренным в реальность, в которой Силами осознанно пользоваться умеют в лучшем случае единицы. По сути это вкрапление прошлого - потому жители Мира по большей части его и не ощущают, и попасть в него не могут. Кайли был Вашим Проводником, а трактир является его якорем - местом в этом Мире, в окрестности которого он возвращается. Уф и Нарго тоже связаны с этим местом, как и с Кайли, поэтому они смогли вас сопровождать. - мужчина взглядом указал на декайдена и волка.

Вернувшись взглядом к собеседнице, Тро положил кисти рук на стол ладонями вниз, правую поверх левой.

- Объяснить на примере... тут есть сложности. Прежде всего - из-за особенностей восприятия Силы Вами, Айрис. Хотя... вы занимались когда-нибудь шитьём?

Эльфийка молча кивнула.

- Аналогия будет довольно грубой... - мужчина на мгновение прикрыл глаза. - ... но наглядной. В вашем случае Кайли был как игла, а Вы - как нитка. А в роли ткани - границы Миров. Но, в отличие от кусков ткани, границы просто так не сблизить, хотя при постоянном перемещении из определенного пункта одного Мира в определенный пункт другого Путь сокращается в сравнении с первым переходом. Если существо обладает особыми умениями достаточной силы, оно может научится пользоваться Путями - но в очень ограниченном виде: ему понадобится маяк, какой-либо личный предмет, который помогает перемещаться к определенному месту. Разумеется, в это место его должен привести Проводник, и маяк дает он же. Маяк может взаимодействовать со стационарными и сотворенными порталами - чаще как с точками возврата, реже - как отправными точками Пути.
Мир, из которого Вы пришли сюда - не так прост, как считают его обитатели. Например, само место, откуда вы пришли - оно является вкраплением в сам Мир и местом Силы, которая в Мире почти утрачена. В самом же мире Земли существует много точек притяжения, куда могут привести Пути извне - в отличии, например, от этого Мира, где есть только два места, куда приводят все Пути. Вернее, могут привести - по Южному тракту давно уже никто не приходил...

На последних словах взгляд Тро потемнел, а сам он замолчал, видимо не желая углубляться в подробности, связанные с упомянутым местом.
Последний раз редактировалось Леноло Фэлли Пт мар 16, 2018 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Чт мар 15, 2018 10:20 pm

Эльфийка выслушала внимательно. И, после того как Тро замолчал, заметно посмурнела.
- Что ж, допустим, - кивнула она. Твёрдая в своей недоверчивости к непознанному, как всякий, наверное, ученый. - Я выслушала вас, вы объяснили. И вы прямо говорили мне о том, что есть Проводники и ключи. Ничего иного. Кайли, - вежливо указала она ладонью на него, - провёл меня. У него был ключ к этому месту. Но когда я сама явилась в реальность Шэмрока ни Проводника, ни ключей у меня не было. Место под моими ногами, с которого я "исчезла" в чужой мир, не было даже местом Силы. Ничего, ни одного кусочка из тех, о которых говорили вы, уважаемый, - среброволосая сочувствующе показала головой. - Если мы говорим о маяках и, допустим, он у меня появится, то вспомним, что в Шэмроке есть стабильный портал. Большой силы. Поверьте, моего взгляда хватит, чтобы оценить, - светлые брови на переносице Исилмэ сошлись ещё ближе. - Но порталы не могут преодолеть границу между миром Шэмрока и моим. Мы пытались достаточно. Специальных маяков, повторю, у меня нет. То, что может быть использовано как маяк, что-то, принадлежащее именно моему миру - просто личная вещь, не хранящая в себе никакой крохи магической искры - не позволяет преодолеть барьер между мирами.
Последний раз редактировалось Ириаслан Исилмэ Вт апр 03, 2018 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Леноло Фэлли
Контактная информация:

Сообщение Леноло Фэлли » Пт мар 16, 2018 2:38 pm

- Не торопитесь с выводами, Айрис, - мужчина едва заметно качнул головой. - Что касается устойчивых Порталов - это по сути энергетический маяк в местах, подобных Шэмроку, либо оставленный ключ-"окно" в мир (такие порталы обычно тщательно маскируются). Порталы взаимодействуют друг с другом чаще всего на манер короткого пробоя, и в таком случае вы входите в проем двери в одном мире, а выходите в другом, причем один из порталов может быть не постоянным. По природе своей с Путями они никак не связаны, хотя и могут играть определенную роль.
Роль Проводника так же не ограничивается тем, чтобы вести существ из одного Мира в другой - он может и прокладывать новые Пути. Носимый маяк-ключ является своеобразным компасом-курсопрокладчиком. Для прокладки Пути тоже желателен маяк - и быть им может не только какой-либо предмет из Мира-цели.
Что же касается вашего случая с перемещением в Шэмрок, то мне сложно сказать, что могло произойти, по вашему поверхностному описанию. Как и при каких обстоятельствах Вы покинули свой Мир? Добровольно, насильно, вынужденно? Где именно вас выбросило в Замке - из портала, на острове или на берегу озера? Какие-то субъективные зазоры в этом переходе были? Мне почему-то кажется, что вы недоговариваете в каком-то довольно критичном моменте в оценке этой ситуации. - Тро на мгновение сузил глаза и высказал предположение: - Вы от чего-то бежали, быть может?

Предположение высказано было не совсем наугад - у Хозяина таверны сложилось стойкое ощущение, что есть у его гостьи некоторая двойственность в отношении к возможности найти пути в родной Мир: с одной стороны она явно желала его найти, а с другой - чувствовалась скрытая боязнь этого.
Последний раз редактировалось Леноло Фэлли Ср апр 04, 2018 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Вт апр 03, 2018 8:09 pm

- Хм, - поджала Ириаслан губы, призадумавшись и подбирая слова. - Что ж, вы спрашиваете — я отвечаю. Это был спонтанный «взрыв», вышвырнувший меня из родной реальности. То, что я назвала бы выбросом хаотической магии. Мы ожидали, что сможем удержать его специфической энерго-стеной, но он прорвался. Не знаю, что случилось с теми, кто стоял рядом, но я оказалась в другой реальности. Непосредственно у самого замка. Цела, здорова, не потеряв способностей и контроля над своим даром, - замолчала, дав собеседнику некоторое время, чтобы пропустить услышанное через себя. Затем сухо спросила: - Достаточно?
Последний раз редактировалось Ириаслан Исилмэ Чт апр 05, 2018 3:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Леноло Фэлли
Контактная информация:

Сообщение Леноло Фэлли » Ср апр 04, 2018 11:28 pm

- Значит Вас выбило из Вашего Мира... - Тро прищурился, как бы вглядываясь в точку далеко за спиной собеседницы. - ... но при этом никаких травм. Наверняка вы пробовали вернуться - и безуспешно. Это может быть действительно сложным случаем.

Мужчина тряхнул головой, взгляд его вернулся к собеседнице.

- Если бы я знал ответы на все вопросы Мироздания, Лунная, мы бы встретились не здесь и не сейчас. Той информации, что Вы дали, достаточно, чтобы обозначить возможные вероятностные варианты, но слишком мало, чтобы утверждать достаточно уверенно, какой из них вероятнее всего. - Хозяин трактира смотрел Ириаслан в лицо, но не старался поймать её взгляд. - Раз Вы стремитесь вернуться в свой Мир - у Вас есть основание считать, что он в каком-то виде существует в пределах Мироздания. Вопрос в том, что это за основания, что движет Вами в поиске путей обратно. Это может быть ключевым моментом.

Пальцы правой руки Тро перемещались над ограниченным пространством стола и, присмотревшись, можно было заметить слабые линии, оставляемые ими. Линии складывались в символы, которые могли показаться Исилмэ смутно знакомыми.

- У Пути есть ещё одна особенность - он может проходить и сквозь время, причем зазор времени может сильно разниться на разных концах Пути. Вы можете вернуться отсюда в Шэмрок через несколько лет, пробыв здесь день-два, или даже несколько часов, а можете и вернуться через несколько минут после исчезновения, проведя на другом конце Пути месяцы и годы. Когда ищешь определенное место и прокладываешь Путь, можно быть уверенным только в том, что вы не увидитесь с другим собой. Поскольку в Вашем случае маяком можете быть лишь Вы сама... Возможны варианты. Поэтому следует определить три момента: что Вами движет, что Вы желаете получить и как собираетесь поступить с полученным знанием.

Озвучивать все свои догадки мужчина не стал - просто из уважения к собеседнице, как минимум. К тому же предлагать помощь - это одно, а откровенно навязываться - совершенно другое дело, которое, ко всему прочему, было не в его правилах. Да и не совсем понятно было, какая именно помощь требуется Исилмэ на самом деле - вернуться Домой или принять тот факт, что возвращение невозможно... или узнать, почему именно это не возможно.
Последний раз редактировалось Леноло Фэлли Вт апр 17, 2018 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Пн апр 16, 2018 10:56 pm

- Вы много на себя берёте, - заметила эльфийка спокойно, по привычке чуть приподнимая голову. В светлых глазах Ириаслан мелькнула далёкая тень. - Вы говорите мне о таких законах перемещения, которые складываются в картину, что Путь будто бы абсолютен и едва ли не универсален. Простите, Тро, пока в настолько "бескровную" силу я не верю. Кто вы вообще и какими силами обладаете, чтобы заявлять так просто о таких сложных системах? - это не было вызовом. Просто живым и любопытством, помноженным на очевидную в подобном случае осторожность. Ледянница чуть склонила к плечу голову, рассматривая странное лицо своего собеседника. Тот был либо лжецом, чьих мотивов было не понять, либо кем-то ещё... и его истинная природа была Ириаслан неочевидна. А среброволосая всё же не имела привычки шагать за порог в ясный день из одного только любопытства. Во всяком случае, не тогда, когда речь шла о межпространственных перемещениях.
Леноло Фэлли
Контактная информация:

Сообщение Леноло Фэлли » Сб май 05, 2018 1:41 pm

Мужчина пожал плечами.

- Вы задаете сложные вопросы - особенно в виду разности восприятия движущих сил мироздания... - он на несколько мгновений поймал взгляд собеседницы, потом перевел его выше её головы. Впрочем, даже этого было достаточно, чтобы эльфийка почувствовала глубину, в которой очень легко утонуть - если тебе позволят. - ... и методов их использования. Путь не абсолютен - скорее он имманентен.

Тро прикрыл глаза, и со стороны могло показаться, что лицо его несколько "поплыло" - мелкие черты потеряли четкость и определенность, оставляя впечатление размытия.

- Нэр'аэм тасс'дэ'анни. Сай'нэти тис'сайн нал'йентэт. // Мироздание действительно многомерно. Существа ограничены в восприятии этого.//
Язык, на котором говорил хозяин Подорожника, был незнаком эльфийке, на отчетливо слышала его - и в то же время понимала смысл сказанного, как будто тот параллельно транслировался ментально. Но никакого ментального шепота на самом деле не было...

Зато с помещением происходило что-то странное: не меняя формы и объема, оно обрело глубину, изначально незаметную даже энергетическому зрению. Серебристые контуры проемов дверей и окон наводили на мысль об иллюзорности если не стен, то их реальной глубины, а голубовато-стальные линии сопряжений стен, полка, видные энергетическим зрением, приобрели ранее незаметный и странно скрученный объем.

- То, что у людей, эльфов и многих других разумных существ называется колдовством или магией - это попытки управления реальностью, локальным мирозданием, причем методами часто крайне грубыми и оттого опасными для окружающих и себя самих. Между тем, в большинстве Миров редко кто помнит, что главным и первым проявлением разума является речь. Вы слышали когда-нибудь, до сегодняшнего дня, Истинную Речь?

Обращенный к эльфийке вопрос имел явный подтекст, ощутимый едва ли не физически.
Ответить

Вернуться в «Флешбэк»