Пробежка

Алиса Дельгадо
Студент факультета Интуиции
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Алиса Дельгадо » Чт ноя 30, 2017 6:00 pm

26 декабря, около 10 вечера. Сад и пришкольная территория

Алиса все-таки передумала прыгать из окна. Ей все еще было муторно от каши, что она сама заварила, но следовало научиться как-то с этим жить. Как именно, Алиса пока не знала. Зато после вчерашнего занятия у Холода и отработки за опоздание, для себя поняла, что бег помогает думать. Да и в форме себя все-таки следовало держать.
Вышла испанка ночью. Чтобы не встретить никого лишнего. То бишь, вообще никого. Очень не хотелось отвечать на неудобные вопросы, а они, без сомнения, будут. К этому девушка пока что была не готова.
Начать было решено с сада. Тамошние дорожки как будто были созданы для бега. Алиса немного размялась и начала. Неторопливо, она умела куда быстрее, но выдохнуться за пять минут так же не входило в планы. Алиса бежала...
У каждой ведьмы где-то спрятано сердце. А кто найдет его — подчинит ведьму себе.
Длань судьбы (с) Ириаслан Исилмэ

Внешний вид: Черный свитер под горло, черные джинсы, черные высокие кеды. Волосы скручены в узел и закреплены карандашом
Вещи с собой: Энергетически заряженные шнурки, намотанные на запястье левой руки, сумка: несколько пачек сигарет, коробок спичек, деньги. Метла
Действующие магические эффекты: --
Ириаслан Исилмэ
Преподаватель Магических потоков
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Чт ноя 30, 2017 6:03 pm

Разумный был план — поздний вечер, даже почти ночь, за пределами замка, в тех местах, куда студентам порой нет интереса заходить. В позднее время самые полуношники чаще забирались на крышу, чем выбирались на улицу. Одна была ошибка в расчетах крепкой разумом Алисы — она не учла тех, кто ночь рассматривал как день.
На Дельгадо «донесли» вежливые перед деканом домовята. Из чистой заботы, потому что эльфийска спросила о новой своей студентке без всякой угрозы в голосе. А оказаться в одном месте — чистая формальность. Среброволосой требовалось просто шагнуть в границы широкой полосы лунного света.

Стоило отдать должное гордой Исилмэ. Она не вторглась в дела Алисы внезапно. Предпочла появиться чуть в стороне, скрывшись за одним из высоких деревьев. Несколько минут пронаблюдала, как молодая ведьма бежит, думая о чём-то, что делает выражение её лица каким-то слишком твёрдым для простой разминки.

Раз круг. Два, три.
Ириаслан вышла в поле зрения Дельгадо в момент, когда между ними, условно, оставалась четверть круга. Справедливо было оставить ведьме какое-то время, чтобы та могла сообразить, как вести себя с преподавателем. Студента при всём желании никуда не делась бы от эльфийки. Поэтому Исилмэ и не торопила её. Только оценила взглядом от пят до лица, не поприветствовав, но спокойно утвердив, как подозреваемого перед судьёй.
- Дельгадо.
Внешний вид: длинное чёрное платье в пол с узкими рукавами и воротом под горло, черные перчатки (опционально), тонкое кольцо со светлым камнем на указательном пальце левой руки (опционально).
Вещи с собой: --

"Меня интересует только магия" (с)
Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Алиса Дельгадо » Чт ноя 30, 2017 6:04 pm

Снег хрустел под подошвами кед, которые, если задуматься, не были предназначены для бега. Но другой обуви у Алисы пока не было. В сапогах было бы еще неудобнее. Надо бы купить себе правильную обувь... Алиса бежала и ей действительно становилось легче. На втором круге мысли перестали беспорядочно стучаться о стенки черепа. Ну ничего же такого в этом нет. Подумаешь, сменила факультет. Все правильно ведь по сути сделала. Да, результат получился дерьмовый. Зато все правильно. Все хорошо... Мне ведь даже рады на Интуиции.
Нельзя было сказать, что ведьма успокоилась окончательно. Но ложь себе пока что делала свое дело. Декабрьский воздух, прозрачный и свежий так же хорошо прочищал голову. Сейчас все было почти идеально.
И тут она увидела фигуру перед собой. Чертыхнулась про себя, пробежав по инерции еще несколько метров. Разговаривать, кто бы это ни был, она не хотела. И ведь можно было резко развернуться и дать стрекача. Она вполне могла бы. Только вот куда бежать? И за этими мыслями ее настигло "приветствие". Пи**ец, - подумала Алиса, узнав голос. Ее новый декан.
Дельгадо постепенно сбавила темп, сбиваясь до быстрого шага. Теперь уж точно не убежишь. Эва сказала, что Исилмэ беспокоить не стоит. Но не уточняла, что сама Ириаслан может прийти по ее душу. Как же невовремя...
Ведьма остановилась где-то в трех метрах от ледянницы. Вид у нее был собранный, словно она и не удивлена невольному зрителю своих спортивных этюдов.
- Леди Исилмэ?
Последний раз редактировалось Алиса Дельгадо Чт ноя 30, 2017 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
У каждой ведьмы где-то спрятано сердце. А кто найдет его — подчинит ведьму себе.

Внешний вид: Черный свитер под горло, черные джинсы, черные высокие кеды. Волосы скручены в узел и закреплены карандашом
Вещи с собой: Энергетически заряженные шнурки, намотанные на запястье левой руки, сумка: несколько пачек сигарет, коробок спичек, деньги. Метла
Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Чт ноя 30, 2017 6:05 pm

Эта эльфийка всегда выглядела так, будто с неё должны были сейчас писать набросок для тяжелой «национальной» статуи. Но смотрела на Дельгадо всё-таки спокойно.
- Комина прислала мне вести о твоём переводе, - прошелестела она, будто бы тоже не желая выдавать разговор возможным свидетелям. - Что случилось, Алиса?
Молодая ведьма, к счастью, не была Штефаном, которого когда-то застукали в бибилиотеке в одном халате. Кажется, ей не грозила перспектива одним своим ответом подписать себе эдакий смертный приговор в глазах Исилмэ. Ириаслан зачем-то явилась распрашивать о чём-то вполне себе очевидном. Вдобавок, декан повела рукой, приглашая собеседницу к тихой прогулке по запутанным садовым дорожкам.
Неизвестно, куда и зачем она на самом деле желала ведьму завести.
Внешний вид: длинное чёрное платье в пол с узкими рукавами и воротом под горло, черные перчатки (опционально), тонкое кольцо со светлым камнем на указательном пальце левой руки (опционально).

Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Алиса Дельгадо » Чт ноя 30, 2017 6:06 pm

Глупо было думать, что никто так и не задаст ей подобного вопроса. Эва не задала, но у той тактичность была в крови. Казалось, Сибиль вообще была тактичностью во плоти. Что там было про скатерть?.. Какая, к дьяволу, скатерть? В общем, нужно было что-то отвечать, но Алиса понятия не имела, с чего начать. Чтобы не было сумбурно и глупо.
- У нас сменился декан, - тихо ответила ведьма, приближаясь к эльфийке. Поравнявшись, испанка не остановилась, а пошла дальше. В указанном ранее направлении, конечно. - В общем и целом, мы бы не нашли общий язык. Леди Редгрейв, - пришлось приложить усилие, чтобы не выругаться, - никогда не примет меня и мою сущность. А я... я ненавижу светлых. Особенно таких...
Повернутых, - чуть было не ляпнула девушка, но вовремя сдержалась. Исилмэ как-то всем своим видом мобилизировала, заставляла думать над каждой фразой. Очень неуютное чувство.
- Но дело не только в этом. Был сбор, и на Интеллекте разгорелись жаркие споры, кому же вести наш... их... балаган дальше. Я голосовала за Шор, и пыталась убедить в этом остальных. Хотя сама понимала, насколько это паршивая идея. Но иначе просто не могла.
Смотрела мелкая ведьма себе под ноги, вперед, на шикарное небо над Шэмроком - куда угодно, только не на Ириаслан. Не позволяло что-то вот так просто столкнуться взглядом с непроницаемой эльфийкой. Она никогда не искала одобрения других людей и нелюдей (кроме Морганиного, разве что), но почему-то именно то, что подумает или скажет Исилмэ здесь и сейчас было важным. Алиса сама не понимала, почему. Господи, ну почему все так сложно?! Успокоенные пробежкой нервы снова стали сдавать.
- И тогда мне задали вопрос. Почему я готова ради личных амбиций похоронить факультет? Я же люблю его всем сердцем, это моя семья. С придурью, конечно, но родная почти. Почему тогда я готова ради своей прихоти отдать Интеллект в лапы Шор? Ведь и анализировать ничего не надо было, чтобы понять, что это будет плохо. Прежде всего, для факультета.
Несмотря на полнейший сумбур в голове, слова текли гладко, словно она готовилась к этому разговору. Ну, к этому не этому, но Алиса же понимала, что рано или поздно тема всплывет. Правда, она ожидала, что оправдываться придется перед бывшими однокурсниками, но никак не перед новым деканом.
- И тогда я задумалась. Потому что все, что мне сказали, было справедливо. Было правильно. Я много думала. Думала, пока шло время до выборов. Думала, пока опускала чертову бумажку с именем гребаной Шор в ящик для голосования. Я ведь, если задуматься, не сильно похожа на своих сокурсников. То есть, я сейчас не о своей исключительности говорю. Вы понимаете?
Вот оно время доверительно заглянуть в глаза, прочесть, может быть, ответ. Но Алиса не смогла. Жутко хотелось курить.
- Я выбрала Интеллект, потому что мне понравились профильные. Потому что мне понравилось название, в конце концов. Да даже в старом гербе с синими мозгами, и то была своя прелесть! Но была ли я когда-нибудь достойна? Я не могла ответить на этот вопрос сама. Поэтому пошла к Комине. И получилось... что получилось.

Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Чт ноя 30, 2017 6:08 pm

Ириаслан тихим призраком шагнула следом за прошедшей мимо студенткой, только подолом длинного платья прошуршав по земле. Она шагала, отставая на каких-то полшага, оставаясь тёмным пятном на краю зрения Дельгадо. Шла, слушала, держа пред собой ладони и едва переплетая кончики пальцев. Издали это походило бы на молитвенный жест.
- Вы понимаете?
После недолгой задумчивой паузы студентка уловила только тихое «Хм...». Эльфийка в ответ только плавно качнула головой - то ли да, то ли нет. Конечно, ясно сейчас было, что она слушала и услышала всё сказанное, но...
Если бы кто-нибудь сейчас незаметно подсунул в руку Алисе клочок бумаги, та бы наверняка шла и бездумно мяла его пальцами. Или даже тихонько рвала на мелкие кусочки.
- Шэмрок стягивает всех в одну точку, пытаясь поставить вас перед внутренним выбором дома, - спокойный голос Ириаслан, наверное, казался раздражающе мягким. Чуть ли не шелковым. И прозвучали её слова как слова мыслителя, до которого невозможно достучаться со всей тяжестью реального мира — так он уверовал в свои какие-то законы. А Исилмэ при её неизменно строгом остром лице впору было проклясть - при таких интонациях легко приходила в голову мысль, что она буквально издевается.
- Но при этом, - в тон эльфийке на очередном повороте дорожки прошуршала мелкая галька, - замок ещё и пытается быть школой. Занять две разнополярные порой позиции. Разве нет?
Декан повернула голову, на ходу глядя в лицо Дельгадо с каким-то неопределённым любопытством. И странные всё-таки были у эльфийки глаза — обычно внимательные, сейчас из-за выцветшей голубой радужки они казались чуть ли не прозрачными. Неясно было, что Исилмэ надеется услышать — и надеется ли вообще?

Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Алиса Дельгадо » Чт ноя 30, 2017 6:08 pm

- Шэмрок становится домом, - возразила Алиса. Не так, как она обычно это делала - эмоционально и горячо. Всего лишь один полутон ее голос мог выдать, что испанка пытается спорить. - Он становится больше чем домом, даже если ты этого не хочешь. Можешь даже не заметить. Это хорошо и плохо. Я выпускаюсь через год и я не знаю, что мне делать дальше. Куда идти, чем заниматься. Шэмрок пророс в моих венах и вне его стен я себя не вижу. Хотя, с другой стороны, - невесело усмехнулась девушка, - я и вне Интеллекта себя не вижу.
Алиса помолчала, и подняла, наконец, глаза на эльфийку. Смотреть было странно, неуютно, словно оправдываешься, ищешь поддержки или одобрения. Алиса в целом понимала, что убаюкивающий тон Исилмэ не призван ее успокаивать. Оно действительно звучало издевательски, но ведьме не хотелось, не моглось злиться.
- Но знаете, я ведь приму это. Как приняла когда-то замок, в который меня загнали пинками. Жизнь назад, кажется. Я знаю, я уверена, что так и будет. Но сейчас мне очень сложно с этим смириться.
И хорошо, что мне не восемнадцать, и я уже не ненавижу весь мир... И чего это я так разоткровенничалась?

Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Чт ноя 30, 2017 6:09 pm

- Чего я не слышу в тебе, Дельгадо, так это амбиций, как они есть, - заметила ледянница в первую очередь, когда ведьма замолчала и шоркнула ботинком о ни в чем неповинные камушки на тропе. – Твой голос среди прочих на факультете весит так же, как и все прочие. Ты – наблюдатель, но никак не дополнительный груз. Я мало верю в то, что один чей-то голос утвердил кого-то на посту декана.
Ириаслан улыбнулась самыми уголками губ, подумав о том, какие же смертные эгоцентристы. Настолько, что порой превосходят в этом долгоживущих.
- Твоя жизнь, Алиса, повернулась в другую сторону, когда тебя силой отправили в замок. Но повернулась ли она так же резко, когда тебя перебросили на другую лестницу? Твоих соклановцев не стало в момент, как не стало твоего дома в момент, когда ты оказалась в Шэмроке? Они не хотят тебя знать? – эльфийка обратила взгляд от Дельгадо к тёмному небу. На какие-то долгие несколько секунд. И одни черти знают, о чём она в этот момент подумала.
- Твой выбор,- продолжила она, не останавливаясь на месте и во время ходьбы изучая глазами линии полузнакомых созвездий, - остаётся с тобой. Очень сомневаюсь, что ты пожалела о том, что стало не твоим домом, но твоим знанием. Или твой союз с Рейвенскрайм тебя чем-то не устроил? – видно было, как эльфийка скосила взгляд в сторону студентки, но головы так и не опустила. В тех нечитаемых глазах на секунду мелькнула маленькая искорка.

Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Алиса Дельгадо » Чт ноя 30, 2017 6:10 pm

Алиса не стала спорить с эльфийкой о ценности одного голоса. Всего один голос на факультете, по сути, сделал деканом Редгрейв. Всего одна рыжая девчонка убедила всех, кроме Фэлли. Даже саму Алису, если задуматься и быть честным. Но эти мысли испанка предпочла оставить при себе.
- Я не знаю, хотят или нет, - после продолжительного молчания ответила девушка. - Я ведь еще ни с кем не говорила. Впрочем, может эта тема и не всплывет вовсе. Скорее всего они подумают, что дело в светлой и только в ней. Что я сбежала от ее деканства, так же, как сбежала с первой лекции. Никто не будет копать глубже, да я и не позволю никому.
Ведьма автоматически потянулась за пачкой в кармане джинсов, так же не думая, достала одну сигарету... Осеклась, исподлобья глянув на Ириаслан и затолкала папиросу обратно. От желания сделать хотя бы одну затяжку зудели десны. Курение всегда успокаивало.
- Мой выбор... Я хотела узнать, кто я - и я узнала. Но зря кто-то умный сказал - многие знания, многие горести. И с одной стороны, мне немного горько, что я вообще подняла эту тему. С другой - я горда тем, что смогла сделать это. Не струсила. Я не в первый раз узнаю что-то не самое приятное или ожидаемое о себе. И по опыту, тяжело будет только сначала. Вы знаете, меня ведь очень тепло приняли на Интуиции.
Впервые за весь это некороткий разговор на Алисином лице мелькнула тень улыбки. Это Рождество было хорошим.
- Моргана - лучший наставник, - припечатала испанка. - Она дала мне очень много, и это далеко не предел. И, да, я не жалею, что когда-то умоляла взять меня в ученицы. Даже если вспомнить все, что было и как было. Ни капли сожаления.

Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Пробежка

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Чт ноя 30, 2017 6:10 pm

- Выходит, Шэмрок для тебя уже и дом, и место обретения знаний, - подсказала очевидный вывод среброволосая. - Это то, что уже с тобой и никуда не исчезнет. А что касается распределения…
Исилмэ чуть поджала губы, пытаясь верно подобрать слова, которые хоть на каплю бы просочились в молодое человеческое сердце. К сожалению, она сама за собой признавала неумение говорить с короткоживущими.
- Меня никто не распределял на должность преподавателя, - просто поделилась она куском давней и очевидной истории. - Это не мой дом, и за то, что я живу в этом замке, я должна платить. Что до тебя, Алиса, - она будто бы с лёгкой завистью приподняла бровь, оценивая взглядом идущую рядом Дельгадо, - тебе повезло узнать сейчас две дороги. Первую, ты сказала, ты выбрала сама. Вторую будто бы выбрали для тебя, но заглянув в потайные уголки твоего сердца. И что из этого не для тебя?
Ледянница на очередном повороте поравнялась с Алисой и молча, с высоты собственного роста наблюдала за тем, как может меняться в лице юная ведьма.
Сколько бы не напускала мистического тумана вокруг себя Исилмэ, разница между трехсотлетней эльфийкой и человеком была так же очевидна, как визуальная разница в росте. Но при всём этом Ириаслан чувствовала себя участником тренировочной фехтовальной дуэли. И она будто бы раз за разом уводила в сторону каждую попытку ученика задеть клинком манекен.
Изворачивала, разворачивала, подставляла мелкие преграды, пытаясь научить подопечного двигаться чётче, быстрее и «чище».
Пока твои мысли полны такой грязи — любое твоё движение не быстрее, чем у черепахи.

Ответить

Вернуться в «Двор замка»