Занятие 15.04.16

Леноло Фэлли
Студент факультета Интеллекта
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Леноло Фэлли » Пт май 18, 2018 10:11 am

Леноло укоризненно покачал головой на слова преподавателя и молча усмехнулся. То, что делал Корри, вполне можно было охарактеризовать русским выражением "детский сад, ясельная группа".
Внимательно выслушав ответы обоих студентов, кузнец вздохнул и ответил ровно столь же громко, что и раньше.

- У вас, мистер Корри, явно нет проблем со слухом, поэтому не вижу никакой насущной необходимости напрягать связки. А вот продолжать играть в дурацкие игры вместо обучения стоило бы прекратить. Банальное натравливание одних учащихся на других - метод топорный и сильно контрподуктивный.
Баллы лишними не бывают, как и деньги, но представленной возможностью пользоваться у меня нет никакого желания - как по причине формулировки, так и по контексту ситуации, в которой оно задано.
Что касается роли адвоката... Вы тот ещё шутник, Джек. В целом в защиту обоих студентов могу сказать следующее: в обоих случаях мы имеем дело с пробелами в системе организации обучения в нашей школе, а именно - отсутствие в ней механизмов привития дисциплины и самодисциплины, что было бы крайне полезно для большинства обучающихся здесь. В случае Аарона имеет место отсутствие навыков контроля за расходованием времени и, ввиду отсутствия интенсивной учебной нагрузки - траты её на привычные развлечения. Впрочем, потеря ориентации во времени - это нередкое явление для ментальных магов, предоставленных самим себе. При всём этом, однако, Аарон все-таки на занятие пришел и даже не особо опоздал - за что стоит отнестись к нему со снисхождением.
В случае Алисы Дельгадо мы имеем дело с ведьмой, и это само по себе многое объясняет - разумеется, посвященным в суть дела. Когда она научится не язвить там, где в этом нет никакой необходимости, она обнаружит, что в мире всё обстоит далеко не так уныло и тягостно, как ей нередко видится. Ну и будет проще улавливать смысл формулировок вопросов и заданий. Что же касается Томаса Мора и его представлений о гармонии и счастье - на мой взгляд, Алиса сама толком их не представляет, а упомянула чисто для красного словца.
В её случае мы опять же имеем характерный для юной ведьмы пример почти полного отсутствия самодисциплины, что вызывает вопросы к её наставнице... кхм... Ну хотя бы будильник поставить себе она не забыла - а значит, имела намерение прийти на занятие - которое в конечном счете и осуществила. Единственным пришедшим между ней и вам существом в данную аудиторию, оказался я - и, поскольку наши понятия о мироздании, чувстве товарищества и многом другом сильно разнятся, а так же ввиду того, что Алиса довольно мило посапывала во сне и вообще выглядела необычайно умильно, прерывать её сон не стал. Опять же занятие ещё не началось, ну прикорнул себе студент - что в этом такого? Может он всю ночь в библиотеке над книгами просидел? К тому же из нескольких десятков способов разбудить я не знаю ни одного, который бы гарантированно был приятным в любом случае. Во всяком случае, на занятие она пришла, раньше преподавателя и означенного срока - и это опять же причина отнестись к случившемуся со снисхождением.

Повернувшись к Алисе, кузнец добавил:

- Кстати сказать, милая, мистер Корри сказал "прекрасная возможность поднабрать баллы", что в переводе на доступные понятия значит: хочешь - делай и получи плюшку, а не хочешь - не делай, и ничего тебе за это не будет: ни баллов, ни плюшек, ни общественного порицания. А тему существования и его жалкости обсудим как-нибудь в другом месте и более приватной обстановке. - Тут парень улыбнулся и многозначительно подмигнул девушке.
Действующие магические эффекты: отсутствуют
Джек В. Корри
Преподаватель ИТВ
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Джек В. Корри » Вс май 20, 2018 2:35 pm

Джек послушал студентов, покивал укоризненно.
Матюгнулся про себя. Вздохнул.
-Леноло. Отучитесь говорить за других, если вас об этом не просят. Ключевыми словами были «ЗАДАНИЕ» и «ДЛЯ ВСЕХ». Соответственно это ваше домашнее ЗАДАНИЕ. Которое может принести баллы. Если будет выполнено. Вы будете отрицать что это хорошая возможность заработать баллы? Быть может Вам и Вашему факультету они лишние? Тогда не выполняйте. Я больше пяти с человека не снимаю. Как правило.
Встав, он продолжил расхаживать перед партами.
-Ну коль начали разговор, то его и продолжим. Здесь именно я решаю в какие игры и как мы будем играть. Если вы не видите или не понимаете смысла, то это не значит что его нет.
Но коль уж вы только учитесь, то поясню. Вы увидели только первый слой. Как можно просто и действенно манипулировать коллективом. Банально используя точки напряжения которые уже есть. Запомните. Вызубрите - потом до вас дойдёт, если выживете. Самый действенный способ, как правило самый простой и примитивный.
Я надеюсь вы все помните как называется мой предмет? Так что вы должны бы быть готовы и к тому что любого из вас подставят. И соответственно начнёте искать пути либо не попасться, либо быстро выпутаться.
И никогда не отпускайте ситуацию на самотёк. Пока вы контролируете процесс — у вас есть шансы. Отпустили контроль — наполовину проиграли. В данном случае Леноло мог разбудить Алису заранее, но не сделал этого. Сам же на этом и налип на неприятности. Кстати, - Джек повернулся к Фэлли, - есть минимум четыре способа разбудить девушку гарантированно приятных. Минимум один был доступен. Алиса, вы ведь нам сейчас этот способ и расскажете.
А потом вы все сможете задать вопросы.
Ах да. Чуть не забыл. Леноло. Вы ведь уже высказали свой отказ выполнять задание. Это минус пять баллов. Но вот прям щас я про это забуду и даже добавлю в плюс, если вы мне скажете зачем я дал всем вам это задание.
Корри поднял взгляд на Алису и Аарона.
-А вот вам это задание уже не обязательно, но если и вы скажете зачем я вам задал такое странное домашнее задание, то и вам баллов прибавится.
Изображение
Последний раз редактировалось Комина Вс май 20, 2018 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Admin's like :)
А Вас,поручик, я заранее вызываю на дуэль."
Леноло Фэлли
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Леноло Фэлли » Вт май 22, 2018 2:35 pm

Юноша трижды громко хлопнул в ладоши.

- Браво, мистер Корри. И всё бы было хорошо, если бы не несколько "но". И первое из них состоит в том, что учится не только тот, кто не знает и не умеет. Это вам в качестве пищи для размышлений.
Второе - игры как метод обучения весьма продуктивны, но при соблюдении нескольких условий. Например, того, что смысл должен понимать не только ведущий игру.
Третье заключается в том, что не важно, что вы имели ввиду, важно - что и как сказали. Не говоря уж про то, что грубый шантаж сам по себе красноречив.

Все это Леноло произносил всё тем же негромким голосом, не давая себе труда даже играть интонациями.

- Что же до контроля, то всё не так уж и просто. Уверенность в своем полном контроле над ситуацией неминуемо приводит к печальным последствиям, в тяжелых случаях - к психическим расстройствам либо летальному исходу. На уровне грубых манипуляций - важно вовремя понять, где они не работают и по какой причине. Ну и, конечно, важно вовремя понять, где манипулируют уже вами - и как именно.
Так же следует четко осознавать, в какой именно фазе процесса вы пытаетесь его контролировать, плюс маленький нюанс, что с каждым шагом количество вероятных путей развития событий увеличивается минимум в геометрической прогрессии, а чаще - по экспоненте. И попытки контроля всего - прямой путь в шизофрению.
Далее, мистер Корри, ключевыми словами были "нет никакого желания". Если вы усмотрели здесь отказ, то поздравляю - вы обознались. Поскольку чтением мыслей я не занимаюсь - ибо не мой профиль, да - то могу лишь предположить, что задание было дано "из вредности", с целью показать, кто в доме хозяин и контролирует ситуацию - опять-таки исходя из контекста и формулировки самого задания. Ну и, очевидно, чтобы подставить меня ещё раз.

Алиса Дельгадо
Студент факультета Интуиции
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Алиса Дельгадо » Ср май 23, 2018 5:08 pm

- Я полностью согласна, что твоя ро... - начала было Алиса, выслушав отповедь преподавателя, но тут вдруг Леноло сначала захлопал, а потом и вовсе ее перебил. Ведьма перевела недоуменный взгляд на Джека. Как ей показалось, Корри дал право первого голоса именно ей. Но Фэлли был как обычно до одури тактичен и неудержим. Даже если бы Джек и захотел прервать эти излияния... Как нельзя кстати вспомнилась мудрость про доброе слово и пистолет. Ведьмочка нахмурилась. Разглагольствования кузнеца, как и в большинстве случаев были пустыми. А если Джек упрется, то факультет потеряет еще немного баллов. И все благодаря риторическому гению.
- Кончил? - спросила Дельгадо более чем грубо, когда Фэлли замолчал. Сделала паузу, достаточную, чтобы в нее можно было вклиниться. - А теперь я очень тебя прошу не перебивать меня. Потому что я в этом смысле была с тобой вежлива.
Только в этом смысле, ха?
Ха-ха, бл...ть...

- Итак, почти сначала. Несколько десятков способов разбудить и ни одного приятного? У тебя точно женщины были? И пусть твоя рожа - это совсем не то, что я хочу созерцать спросонья, не льсти себе, ты не настолько уродлив. Заканчивая этот вопрос, отвечу Джеку, что уж не знаю на счет гарантированно приятного способа, особенно на фоне нейтрально-вежливых взаимоотношений, но легкого хлопка по плечу вполне хватило бы. Да если бы он просто дотронулся... Я уж как-нибудь смирилась бы с его физиономией. С этим закончили.
Дальше, отдельное спасибо Фэлли, что оправдал мои надежды. И затолкал нас в куда более глубокую жопу. Спасибо, что не остался в стороне и своим последним спичем, растолкал нас с Аароном и влез куда глубже.
Алиса привстала со своего места и села вполоборота, так ей было удобнее видеть и преподавателя, и студентов.
- Джек, вы позволите, я сначала на вот это все отвечу, м? - Алиса была прекрасна и в своем репертуаре. Сама спросила, сама увидела в глазах одобрение. Ну а что? Наглость города берет. - Итак, задание номер раз. Леноло, отредактировать рассказ, чтобы сошло за отмазку и обосрать своих подзащитных, чтобы в конце умильно сказать "Давайте поймем и простим" - это не одно и то же. И конечно же, я не могу не ответить за себя любимую.
Алиса выдохнула через нос, длинно и шумно. От таких разговоров хотелось закурить и похмелиться. Непонятно даже, чего больше.
- Про мою наставницу, пёс, лучше молчи. Ты мало того, что говоришь за других, ты еще и умудряешься анализировать вещи, о которых вообще ничего не знаешь. И как она меня гоняет, тебе и не снилось. И не надо делать вид, что ты, Ф...элли, меня понимаешь. Поймешь ты меня, только если заново родишься маленькой девочкой в патриархальной семье, где тебя будут лупить как сидорову козу и насиловать. Это больно, как думаете? Очень. А еще больнее то, что это твой папа делает. Шестнадцать лет ада. И это только начало, - вид у Алисы был подавленный, она разве что не плакала. - Так что не надо мне тут говорить, что мир вовсе не так... мрачен? Впрочем, из десятка способов разбудить женщину ты не знаешь ни одного приятного... Так кому из нас унылее живется, а?
Молодая ведьма хмыкнула и как маску сняла. В аудитории снова сидела хамоватая испанская барышня.
- Вот примерно так я бы себя отмазала. Рассказала бы о горькой судьбинушке. Джек у нас более чем мужик. А таким очень нравится защищать слабых женщин. И дело не только в сексуальном подтексте, если что. И вопрос с моим храпом на лекции уладился бы сам собой. Процентов... семьдесят я бы на это поставила. С Аароном на слабое здоровье бы сделала упор. В конце концов, тебе же не запрещали лгать. Я вот только что солгала, но попробуй оспорить. Сеньор Корри, простите, что выполняю задание. Люблю нетривиальные вещи.
Точно после лекции напьюсь.
А есть чем?
От Ника пару бутылок осталось... И лететь никуда не надо. А то получится как в позапрошлый раз...
Ну отлично же искупались!
Не в марте же месяце! В ирландском, бл...ть, озере!
Неудачно получилось...

- Дальше. Разрешите, я доразмажу тонким слоем, м? Знаешь, Леноло, будь я стражем или живи еще на кедровой, в тебя прилетела бы молчанка еще когда ты хлопал. Во избежание. Я заметила, что ты в любой непонятной ситуации хлопаешь. Особенно, если обгадишься перед этим. Пример из жизни, относящийся к теме занятия. Сбор факультета Интеллекта, первый сбор под деканством нашего горячо любимого Алекса Альтоса. Помнишь, Леноло? Я напомню все равно, можешь не отвечать. Расскажу совсем коротко. Я тогда сняла с себя полномочия стража, и, не говоря ни слова, дала понять всем, что хочу передать их Фэлли. Он будет отрицать, но он тоже тогда повелся. Какая красота началась, вы бы видели. Пока Леноло торжествовал и потихоньку начинал нами командовать, остальной факультет взбесился просто. Кто-то орал, кто-то выдвигал свою кандидатуру, дверьми хлопали, в стороне осталось лишь пара овощей, да некий дружный с Фэлли юноша. Ты, кстати, знал, что он педик? Нет? Повезло тебе, наверное... Повелся даже декан. А потом я назвала другое имя... И почти все были счастливы. Кроме педика, как его там звали, Лионель? И самого Леноло. И как сейчас помню, он сначала стоял ступором, а потом начал хлопать. На будущее - это не выглядит круто. Это нелепо. А моя история, в принципе - как раз пример манипуляции коллективом. И я там только в одном ошиблась, по итогу.
А это второй курс был или третий? В любом случае, неплохо как для ведьмы с проблемами с самодисциплиной, хех.
- Резюмируя. Ты так пытаешься сойти за умного... Слов много интересных знаешь, Томаса Мора, наверняка, в оригинале читал. Но это все не работает. Ты не уважаешь никого. Ни своих однокурсников, ни преподавателей. И чем больше ты пытаешь раздуть свою значимость, тем глубже продвигаешься по тому самому проходу, о котором я говорила с самого начала. И ты всего сказанного точно не захочешь понять, потому что половину пропустишь мимо ушей. Но вот каково будет, если я всю эту обличаловку сейчас закончу словами: "Но он же очень старается, давайте его поощрим!"? Вот примерно так ты и не выполнил задание.
Голова болела все сильнее. Алиса поморщилась и потерла висок. Она говорила уже бесконечно долго, и хотя получалось вполне сносно, стоило наверное, и честь знать.
- С Леноло закончили, честно. Спасибо, что не перебивал. Итак, странное домашнее задание. Лишние баллы - это хорошо, но лишний раз поднимать филей - это плохо. Следовательно, вряд ли это задание изначально вызвало бы у нас энтузиазм. Ну, у меня точно не вызвало, буду честной. Дальше - больше. Это не просто плод фантазии преподавателя, это реакция на события. И так уж получилось, что катализатором для этой реакции стал Леноло Фэлли со своими неоспоримыми знаниями мировой истории. То, есть подставил меня. Буду за себя говорить. Хотя, Аарон, кажется, тоже не радовался. Мой промах, не видела его реакцию. Не просчитала, что это может быть важным. Раскручиваем дальше. Вы уже как минимум раз обвиняли нас в лодырничастве и тупости. Следовательно, хоть немного, но лентяями вы нас считаете. Следовательно, само задание, с конкретным упором на то, кто в этом виноват есть проверка на вшивость. Ну и гнусная манипуляция с вашей стороны, конечно. Попробует ли кто-то возразить? Отмазаться? Дать Леноло по морде? Или заставить его писать всем по докладу. Это было бы справедливо. Черт, я не могу не заметить, что отмазывался в итоге все тот же Леноло, причем неубедительно и два раза. Лен, научись уже быть мужиком и отвечать за свои слова, ёпта. Нельзя просто взять и забыть о Леноло! Итак, резюмируя, это была была некая импровизированная проверка нас как личностей. В ней много неувязок и пробелов, именно из-за того, что оно само по себе спонтанно получилось. Хотя... это ведь вы начали про коммунизм. С другой стороны, если бы я не уснула, не было бы никакого коммунизма. Все.
Алиса отвесила полупоклон и шлепнулась обратно на скамью, схватившись за виски. Болело.
У каждой ведьмы где-то спрятано сердце. А кто найдет его — подчинит ведьму себе.
Длань судьбы (с) Ириаслан Исилмэ

Внешний вид: Черный свитер под горло, черные джинсы, черные высокие кеды. Волосы скручены в узел и закреплены карандашом
Вещи с собой: Энергетически заряженные шнурки, намотанные на запястье левой руки, сумка: несколько пачек сигарет, коробок спичек, деньги. Метла
Действующие магические эффекты: --
Джек В. Корри
Преподаватель ИТВ
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Джек В. Корри » Чт май 24, 2018 4:01 pm

Пост согласован.

Высказался Леноло, высказалась Алиса. Аарон высказаться не смог, по причине накатившего приступа. Поэтому студент воспользовался ингалятором. Ну а Джек, дабы не затягивать, махнул рукой. Мол, отпустит – скажешь.
Заняв своё излюбленное место на углу стола, Корри печально посмотрел на Леноло.
-Начну с конца. Вы сейчас обвинили меня в том, что я приписываю людям то, чего они на самом деле не говорили. То есть вы обвинили меня в том, что вот буквально минуту назад сделали сами. Вы настолько непоследовательны в мыслях? Или вы попытались поиграть на моём поле? Если так, то прискорбно. Хоть бы выждали для приличия. Кстати включать задний ход лучше до того как вас обвинили. Это и красивее и надёжнее. И действеннее.
И предположение ваше неверно. Я не первый год тут работаю и, вроде, не давал поводов заподозрить меня в заданиях «из вредности».
Насчёт игр я всё уже сказал. Умному, как говориться, достаточно. Но для вас лично уточню. Вы были не субъектом, а объектом игры. Переведу пожалуй. Не игроком, а игровым инвентарём.
А вот про контроль было интересно послушать. Жаль только что всё не в эту тему.
Теория без практики глупа. Вы, возможно, знаете теорию. Но не применяете её на практике. Только рассуждаете. В реальном мире вас сожрут.
Повернувшись к Алисе, Джек слегка поклонился.
-А вот из вас получился бы хороший адвокат. Простить я бы не простил, но в положение вошёл бы.
Что же в целом по заданию, которое на «адвоката», то Алиса в принципе права. Манипуляция чистой воды. Ну или мутной воды. И проверка. Но скорее не #на вшивость», а на реакцию мышления. Как быстро вы сориентируетесь? Как быстро Леноло обработает информацию? Сможете ли вы все сработать командно, не сговариваясь?
Вот таков был первый слой. Алиса, ты удивила меня, назвав второй.
Кстати. Я имел в виду вообще-то домашнее задание. И вроде даже так и сказал.
А дал я вам такое домашнее задание, что бы вы, после выпуска, не оказались в чистом поле. Дома то всё ясно и понятно. Ну а вдруг судьба забросит неведомо куда? Задумка была в том, что готовя доклады по основным политическим устройствам обществ, вы и сами запомните что они из себя представляют, и научитесь их узнавать. Это полезно для внедрения в социум. Вот так всё просто.
Джек слегка улыбнулся и подмигнул студентам.
-Кстати насчёт разбудить. Лично я бы добыл ароматного кофе. С какой-нибудь вкусняшкой. Вопросы?
Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Алиса Дельгадо » Пн май 28, 2018 4:20 am

- Твою мать, - не сдержалась Алиса, когда Джек закончил говорить. - Это настолько элементарно, что я даже не подумала об этом. Я и про кофе в том числе.
Алиса задумалась ровно на секунду, отняла руку от ноющего виска - все равно не поможет, и, улыбнувшись, произнесла:
- Кофе - это отличная идея. Не составите мне компанию после занятия, мистер Корри?
Мой очевидно будет с коньяком... Но это уже детали.
Алиса невольно вспомнила всех, кто когда либо угощал ее этим чудесным напитком. Все были такими разными, и кофе, соответственно, тоже. У Гаспара он был простой, но подавался с претензией на что-то божественное. У отца Гарибальди - чёрный и крепкий настолько, что сердце из грудной клетки выскакивало от одного запаха. В замке Штефана было вкусно, но как-то без души. Может, потому этим занималась прислуга. Как и в столовой самого Шэмрока, кстати. У Морганы каждое кофепитие превращалось во что-то особенное и неизведанное. Алиса никогда не могла угадать, что в напитке будет на это раз. От коньяка до яда. Рэйвенскрайм в этом плане была кофеваром от бога, если подобное вообще можно применить к ведьме. Или все дело в увлечениях алхимией.
- Хороший кофе вполне стоит одной души. Даже без вкусняшек.
У каждой ведьмы где-то спрятано сердце. А кто найдет его — подчинит ведьму себе.

Внешний вид: Черный свитер под горло, черные джинсы, черные высокие кеды. Волосы скручены в узел и закреплены карандашом
Вещи с собой: Энергетически заряженные шнурки, намотанные на запястье левой руки, сумка: несколько пачек сигарет, коробок спичек, деньги. Метла
Аарон Драхенблют
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Аарон Драхенблют » Ср май 30, 2018 1:40 pm

Высказаться Аарон не успел, накрыло приступом. К счастью, Джек был мудрее и толерантнее большинства его учителей на большой земле. И позволил, так сказать, пропустить ход. Видимо, очкарик все-таки слишком переволновался, и расплата не заставила его долго ждать. Главное было - сделать ингаляцию и попытаться успокоиться. Снова медитация, которая не раз выручала его.
Кровь перестала стучать в ушах, когда препод начал хвалить Алису. Драхенблют едва слышно вздохнул - Алису всегда хвалили. И его ботанская сущность была этим возмущена. Это была очевидная зависть. С другой стороны, Алиса скоро выпустится и кому-то надо будет занять место лучшего ученика. Если поднажать, то почему бы и не ему, Аарону? Еще бы с заиканием этим справится дебильным...
На объяснение относительно домашки у Драхенблюта в голове что-то щелкнуло. Он подумал об условиях занятия, условиях задания... И о последних по этому поводу словах Джека. Паззл складывался. Пока Дельгадо сокрушалась и приглашала Корри на кофе, у Аарона как раз хватило времени сформулировать полученные выводы.
- Алиса п~~права. Это элементарно. Импровизация б~была, н~н~но не в к~~к~к~к~коммунизме, а в~в адвокатуре. П~п~~Первое - з~з~з~запрет н~~на ф~ф~ф~ф~ф~иксаторы инфы. В~в~в~Второе - упор н~на то, ч~~что д~~д~~д~доклады ч~ч~ч~ч~ч~читать м~мы б~б~будем п~по п~~п~п~памяти. Т~~~То есть, информация д~~должна б~~быть н~не т~т~только п~п~п~пройдена, н~но и м~~м~максимально усвоена и з~з~з~з~запомнена. З~~Зачем - в~~вы в~выше объяснили. И т~то, ч~~~что с~с~~спящей Алисе п~~п~п~пригрозили именно к~к~к~к~к~коммунизмом, а н~не б~б~б~б~баллами или к~к~к~к~костром, с~с~скорее г~г~г~говорит, ч~ч~ч~ч~что в~вы д~д~д~д~думали об этом ~в~ р~~рамках т~т~того, о ч~ч~чем б~б~будете г~~г~~говорить. П~п~п~Потом Алиса п~п~п~проснулась, в~в~влез Фэлли, опоздал я... И п~п~п~п~получилось р~р~р~р~разминочное з~з~задание a'la Quantico.
Аарон заикался пуще обычного, и это нервировало все больше. К тому же, излагаемая им теория вслух казалась какой-то несостоятельной и притянутой за уши. Еще и эта попытка залезать преподавателю в голову. Очкарик заволновался еще сильнее и сделал еще две ингаляции на всякий случай.
Лорд Фрэндзона

Внешний вид:
Вещи с собой:
Действующие магические эффекты:
Леноло Фэлли
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Леноло Фэлли » Сб июн 02, 2018 9:03 am

По мере того, как высказывались Алиса и Джек, на лице Леноло все более явно читались грусть и уныние. И только на словах Аарона в глазх мелькнул интерес.

- Кхм. "А Вещий Олег свою линию гнул, да так, что никто и не пикнул..." - произнес он на чистейшем русском, глядя на Корри. - Помните, чем всё закончилось? "Злая гадюка кусила его и принял он смерть от коня своего".

Кузнец перевел взгляд на Дельгадо:
- Так вот... Алиса, представь себе - даже не возбудился. Когда ты наконец перестанешь считать себя априори правой как минимум в своих взглядах на меня, а как максимум вообще, тогда разговор, возможно, и перейдет в конструктивное русло полностью. Пока же ты допускаешь ошибку за ошибкой. Первая из них - оценка выполнения задания со своей субъективной точки зрения, заведомо предвзятой. Спасибо за саркастический комплимент, но я насчет своей личности я никогда не комплексовал. Но для корректного решения задачи нельзя упускать её условий, в нашем случае - конкретный объект в твоем лице. И, поскольку наши с тобой отношения близкими назвать более чем сложно, ряд способов попросту отпадают... если ты не претендуешь на нечто большее. Вариант с кофе не рассматривался по двум причинам - до столовой далеко да и качество его оставляет желать лучшего, как по мне. А доставать оный из воздуха я не умею - не моя специальность.
Далее. С задачей на роль адвоката - та же ошибка, сугубо предвзятое субъективное восприятие. Ну и таки думать над сказанным другими участниками разговора надо бы не фрагментарно. Так вот, как тебя гоняет Моргана к твоей самодисциплине не имеет никакого отношения. По поводу "анализировать вещи, о которых вообще ничего не знаешь" - это ты опять же о себе в первую очередь. И именно на этом твоя предвзятость (да и предвзятость в принципе) и основывается. И я не буду рассказывать, чего никогда не понять тебе, потому что знаю о тебе примерно так же мало, как и ты обо мне. Фокус с давлением на жалость - штука как минимум неоднозначная, как максимум крайне опасная, как и наглая ложь, стоит чуточку перекрутить - и вместо пяти лет общего режима тебе влепят от 25 до пожизненного... или смертной казни, как не повезет с миром и составом суда. А насчет того, в чем ты сейчас солгала, я дискутировать не буду.

Разумеется, в последней фразе содержался не просто намёк, но и до некоторой степени провокация.

- Далее. Коли ты решила притянуть ту ситуацию на сборе - что ж, это ещё одна иллюстрация того, как ты оцениваешь происходящее, не имея достаточного объема данных. То, что Стража Альтос сменит, было довольно-таки очевидно, и поэтому ты решила сыграть на опережение. Вот только авторское видение пиесы и результат выступления не есть одно и то же. И если на прочую публику ты таки произвела планируемое впечатление ( с эпитетами тогда ты явственно переборщила), то я просто ждал, когда ты перейдешь к конкретике - то есть назовешь конкретную кандидатуру. И аплодисменты были вознаграждением за качественную актерскую игру. Так что ошиблась ты в тот раз дважды.
Ну и вторая твоя критическая ошибка состоит в том, что ты на основе своих домыслов выносишь вердикт. Приписываешь моим действиям своё оценочное суждение, в разной степени далекое от реального положения дел, а так же и свой образ действий. Это же относится и к твоему утверждению о неуважению мною соучеников и преподавателей в частности. И как раз поэтому тобой довольно просто манипулировать. К чему это может привести - думаю, ты и сама догадаешься.
Ах, да, насчет отмаза... у меня был ещё один вариант - просто взять всю вину на себя. Но я не отказал себе в удовольствии посмотреть, как ты предсказуемо поведешься.

Леноло не расчитыаал на то, что ведьмочка начнет думать над тем, что он сказал и поймет все намёки и посылы - слишком велика была инерция мышления у девушки.

- Далее, - парень перевел взгляд на преподавателя и продолжил всё с той же громкость. и на всё том же русском. - Мистер Корри, объясните мне пожалуйста, каким образом наглая и неприкрытая ложь может способствовать сохранению уважения? И где пролегает граница межу ней и манипуляцией? А ещё - почему Вы предъявляете мне непоследовательность мышления, когда сами её демонстрируете? Я совершенно четко сказал, что Вы истолковали мои слова так, как Вам это было удобно, и явно в целях всё той же манипуляции. Это не говоря о том, что задание Вы сами обозначили как домашнее, то есть выполняемое не вотпрямщс, и определили ответ как устный на следующем задании. Вас точно ничего не смущает в собственных же тезисах? Повторюсь - у меня нет никакого желания пользоваться предоставленной возможностью, как по причине формулировке, так и по контексту ситуации. И если Вы таки снимете с меня баллы за якобы отказ от ответа - я опротестую это со вполне очевидными основаниями.
Насчет игр, поля, контроля и теории с практикой... Мистер Корри, простите, а что вы называете реальным миром? Тот в котором вы родились и выросли? Неужели время, проеденное Вами в Шэмроке, так и не убедило в том, что он - не единственный, и в других Мирах известные вам приемы и методы могут попросту не работать так, как вам это привычно и желаемо? Мне вот это было известно задолго до Шэмрока. Я и в вашем мире пожил какое-то время - как видите, никто меня даже не пожевал. Так что Вы делаете ту же ошибку, что и Дельгадо - то есть рассуждаете о том, что заведомо не знаете. Думаю, Вам прекрасно известно, к чему ведут ошибки в базовом наборе данных.
В данном конкретном случае я совершенно просто так сказал про три "но". И если уж речь пошла о слоях - а чего ж так мало, только два? - Фэлли явственно ухмыльнулся.

- Так вот, мистер Корри, в эти игры можно играть и вдвоем, и куда большей компанией - вопрос в том, кто в сговоре, а кто играет остальных - всех или отдельных фигур. И сколько по итогу слоев в игре. Разница между Вами и мной в том, что Вы пытались держать ситуацию под контролем, а мне не было в том никакой нужды. Я Вам оставлял "вилки", Вы выбирали сами, куда и как вести разговор дальше. Мне было крайне интересно, как именно Вы поступите - и, увы, я разочарован с одной стороны и подозреваю, почему вы так явно отдаете предпочтение Дельгадо.
Что же до "вредности" - огорчу Вас, но таки давали повод. Увы, без лошади. Но под "вредностью" я понимаю несколько иные вещи, в частности - достаточно примитивные манипуляции, легко просчитываемые внимательным наблюдателем. А в догадке Аарона есть своя логика, да. И в результате ни я, ни Алиса не являемся причиной задания. Реальная ценность которого может быть только в том, что в процессе его выполнения мы освоим методику анализа, в том числе - сравнительного и перекрестного. Что же до конкретно обозначенных типов социально-политического устройства общества - более-менее актуально в здешнем большом Мире лишь одно из них, второе - достояние истории, а третье - Утопия, попытка построения которой была краткой и закончилась, не успев толком начаться.
Кстати, Алиса, Мора, который Томас, я действительно пытался прочесть - но он крайне нуден, и не зря название самой известной его книги - Утопия - стало обозначением жанра фантастической литературы.

Кузнец вынул из кармана монетку и легонько стукнул её по столу.

- Кстати, если мистер Корри не против - можно же попросить замковых организовать по чашечке кофе желающим.

И тут кузнец понял, что до последней фразы он продолжал говорить по-русски- чисто по инерции. Впрочем, лингвистическую магию замка никто не отменял, так что можно было не опасаться, что не знающие этого языка ничего не поймут. А кто знает, мог бы понять это лишь по артикуляции - но для этого надо было иметь специальную подготовку и что-то заподозрить.
Последний раз редактировалось Леноло Фэлли Вт июн 12, 2018 1:04 am, всего редактировалось 2 раза.
Джек В. Корри
Преподаватель ИТВ
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Джек В. Корри » Вт июн 05, 2018 3:26 pm

-Браво Аарон, чётко, ёмко, а главное по делу. Есть только два момента. Первое – я не стал бы угрожать Алисе баллами, а уж тем более костром. Второе вы вполне могли и не знать. Леноло тут высказался на русском языке. Вот выражение про коммунизм и идёт из современного русского культурного слоя.
Кстати, - Джек позволил себе отвлечься, - если вы будете планировать деятельность в чужой культурной среде, то рекомендую набрать багаж из таких вот обиходных выражений. Правильное их применение упростит вам задачу маскировки под местных.
Следом Корри повернулся к Фэлли. И если к Аарону он был явно благожелателен, то теперь самое правильное будет «холодом повеяло».
-Ой ли Вам ли обвинения выдвигать? Разве не Вы это начали? Я процитирую: «Кстати сказать, милая, мистер Корри сказал "прекрасная возможность поднабрать баллы", что в переводе на доступные понятия значит: хочешь - делай и получи плюшку, а не хочешь - не делай, и ничего тебе за это не будет: ни баллов, ни плюшек, ни общественного порицания.» Разве не Вы это сказали? Это ведь Вы попытались приписать мне то, чего я не говорил. Так коли уж Вы показали, что такое поведение для Вас приемлемо, то какое у Вас право выдвигать претензии по данному поводу? Но коль уж у Вас свербит, то задам вопрос прямо. Вы будете выполнять данное домашнее задание или нет? Хотя бы в том виде в котором я его задал. Намекать, что исследуя заданное разумный посмотрит и на остальные, похоже даже смысла не имеет.
А под реальным миром я имел в виду фактически любой полноценный мир за пределами школы. И в моём мире Вы не жили, только погостили. Но отмечу что да, можно прожить почти везде, если не делать ничего. Если вы никто и звать вас никак и ценность ваша в оперативном плане ноль, то вы «Неуловимый Джо», потому что ни к чёрту никому не сдались. А тратить ресурсы на пустышку глупо и нерационально. Вы ведь так и жили не высовываясь.
А по поводу Вашего опуса про ложь, манипуляцию и связь между ними, вспомните что я говорил на первых занятиях. Если Вы слушали и не услышали, то у Вас серьезные проблемы.
А в целом, вся Ваша речь выглядит, как очень плохая попытка сделать «хорошую мину при плохой игре», - данную строчку Джек уже в свою очередь произнёс на академическом русском языке.
-Ваша проблема, Леноло, в том что Вы выдаёте длинные пафосные, наполненные умными словами речи, но не умеете находить слова что бы Вас поняли. Вы прочитали много книг, но пользоваться знаниями из них так и не умеете. У Вас они как костыль для безногого, а должны были быть новой ногой.
Но если мы предположим что всё на самом деле так как Вы уверяете, то ответьте на ещё один вопрос. А зачем Вы тогда приходите на мои занятия?
Кстати, насчёт кофе всем, вынужден отказать.
И, повернувшись к Алисе, Корри был уже снова нейтрально спокоен и хладнокровен.
- Ваше предложение принято. Душами не интересуюсь, красивых девушек предпочитаю целиком.
И следом прошло обращение уже ко всем студентам.
-Студент Фэлли задал вопрос почему только два слоя, при этом явственно ухмылялся. В чём студент Фэлли был гарантированно неправ?
Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Занятие 15.04.16

Сообщение Алиса Дельгадо » Пт июн 08, 2018 4:20 pm

- Если наши отношения нельзя назвать близкими, какого же хрена ты пять минут назад говорил мне "милая"? - не выдержала Алиса и выпалила, как только Джек закончил говорить. Следовало все это пропустить мимо ушей, ведь этот болван итак взвинтил флегматичного обычно преподавателя, и провоцировать дальше было чревато уже для себя любимой. Но Леноло бесил этой своей снисходительностью. Испанка в очередной раз поняла, что в том коридоре и без Темного не обошлось бы без драки. - И если уж так, то будь добр, обращайся ко мне по титулу. Он, знаешь ли, выше чем у тебя. Я почти шесть лет живу в этом месте и впервые произношу подобное. А знаешь, почему? Тихо, не перебивай! Да потому что всем наплевать, кем ты был и что делал. Важно, что ты есть сейчас и что ты делаешь сейчас. Я это понимаю, а у тебя с этим явные проблемы, раз ты свои погоны, или что там у тебя, суешь каждому встречному-поперечному, вместе со своей рекомендательной писулькой. Да плевать мне на твое офицерство, как и на твои приключения, и на тебя, пойми ты уже наконец! И большей части замка, я почти в этом уверена, плевать. Чем бы ты там ни славен был в своих фантазиях, здесь передо мной стоит самовлюбленный баран и только.
Алиса выдохнула. Взгляд у нее был колючим и очень злым. Девушка моргнула. Давай... Глаза почернели, ведьма чуть расслабилась, но пальцы, которыми она барабанила по столешнице явственно подрагивали. Но заговорила она на порядок спокойней и тише. Почти шепотом.
- Я очень хорошо знаю, как ты умеешь... оборачивать события в свою пользу. Сама была свидетелем. Сейчас ты пытаешься сделать то же самое. Ты правда веришь, что Альтос стал бы менять стража? Ты, единственный с факультета ныл как побитая шлюха, что он плохой декан, пренебрегает своими обязанностями и все это ему нафиг не сдалось! А теперь, с твоих слов, выясняется, что ему было не все равно. Самое смешное, что в этом ты был прав. Его поставили перед фактом, и он не мог отказать. И поэтому ему правда было все равно, об этом вся его история деканства и смещения просто кричит. С таким отношением он стал бы менять стража? Нет, Лено, не стал бы. И не последним аргументом было бы то, что я умела находить с ним общий язык. - И не один раз... Иди на...й! - И эти твои слова про "он бы сменил стража так или иначе" тем тупее от того, что ты говорил про Альтоса ни один раз, и мне лично. Это как с "милой" и "близкими отношениями". Либо трусы, либо крестик.
КУРИТЬ!
Терпеть!
КОНЬЯКА!
И кишки Фэлли на люстре, да-да-да...

Алиса выбила ногтями что-то похожее на имперский марш, сморгнула еще раз, возвращая себе нормальный цвет глаз и вернула все свое внимание Джеку.
- Прошу прощения. В том, что в принципе открывал свой рот. Ладно, это слишком грубо. Но в целом я даже после ваших слов запуталась в слоях аки лук. Я не скажу точно, потому что мне нужно подумать в более мирной обстановке, без раздражителей. Но я почти уверена, что все эти ухмылки лишь позерство и желание показать, что студент Фэлли что-то понимает. Но если вы попросите назвать его хотя бы эти два слоя словами, а не туманными "первый" и "второй", он расскажет как он жил в вашем мире и служил в армии, или вовсе откажется отвечать. Не говоря уже о заявленном большем количестве. Ведь по сути, студень Интеллекта Фэлли только что зачем-то разобрал по косточкам мою заведомую ложь, но отказался говорить только по одному моменту. Который я не пояснила, что закономерно. И этот же студень сейчас по сути занимается тем, что, во-первых, говорит, что мы с вами не правы во всем, а во-вторых, примазывается к ответу Аарона. Который правда молодец, и умеет делать выводы. И ёмко их излагать, еще и аргументируя. Студент Фэлли же пытается построить свой ответ на базе слов Аарона, конечно же расширяя. Странно, почему он об этом раньше не догадался, когда блистал тут... на солнце.
Про соплю Алиса решила не говорить, но кто знает, тот поймет. В целом очередная лекция, которая получилась даже познавательной. Давно такого не было, ведьма сыто улыбнулась. На какое-то время она даже забыла о своей головной боли. Под конец своей речи ведьма и вовсе улыбнулась Джеку. У нас будет кофе. И коньяк. Жизнь налаживается.
- Если только не есть. Мы, помнится, выяснили уже, что меня нельзя. Позвольте мне еще одно маленькое отступление? Пожалуйста.
Алиса встала с места и повернулась к кузнецу.
- Хочу ли я чего-то большего с тобой? Извини, но я люблю мужчин. Ты по всем критериям мимо. И, знаешь, раз ты по моему разумению, не мужик, то мне глупо требовать от тебя отвечать за свои слова, не быть трусом и балаболом. Но ты настолько меня достал, что я все же хочу ответов и сатисфакции. И раз теперь это не внутрячок Интеллекта, где тобой манипулировали, а ты до сих пор не понял как, то я, Алисия дель Пилар Дельгадо Гарсия де Манреса, во всем своем великолепии, вызываю тебя, офицер Имперской Гвардии Леноло Фэлли, на дуэль. И прошу присутствующих здесь мужчин, а именно Джека В. Корри и Аарона Драх.., - Алиса вполне предсказуемо запнулась, - прости, Драхнеблюта, быть моими секундантами.
Испанка не стала садиться обратно, а застыла изваянием, скрестив руки на груди, ожидая вердикта от всех троих участников этой драмы.

Ответить

Вернуться в «Искусство тайной войны»