Магические печати

Ириаслан Исилмэ
Преподаватель Магических потоков
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Вт мар 06, 2018 5:17 pm

Конец декабря 2017 года, приблизительно 20 декабря.
Поздний вечер

Первое что видел тот, кто зашел в кабинет - бок массивного учительского стола, стоящего на небольшом подиуме, и плотную тёмную штору, закрывающую окно. Противоположная стена, впрочем, вся была составлена из пар тяжелых плотных штор, прикрывавших большое количество окон. Ровно по правую руку - максимум два шага в сторону - начиналась громадная, широкая и высокая, грифельная доска, которую легко было представить в большом лектории физического факультета. На такой оформить можно было чертёж такой ширины, что целиком рассмотреть вышло бы только из дальнего конца класса. В том конце, к слову, ровным строем в одну линию стояли шкафы с редкими книгами. В меру свободное пространство по центру комнаты занимали штучные строгие ученические столы. И единственным, что хоть как-то разбавляло скучно-канцелярское видение этого места, были разной величины и формы хрустальные друзы, стоящие между книг в книжных шкафах и висящие ровными рядами под потолком. Совсем уж изредка на глаза мог попасться детально составленный драконий скелетик, в груди которого ровно пульсировала темно-синяя энергетическая искра. Он, если присутствовал, мог спать на краю учительского стола.
Последний раз редактировалось Ириаслан Исилмэ Чт май 24, 2018 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Внешний вид: длинное чёрное платье в пол с узкими рукавами и воротом под горло, черные перчатки (опционально), тонкое кольцо со светлым камнем на указательном пальце левой руки (опционально).
Вещи с собой: --
Действующие магические эффекты: --

"Меня интересует только магия" (с)
Алиса Дельгадо
Студент факультета Интуиции
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Алиса Дельгадо » Чт мар 08, 2018 11:52 am

А ведь в этом есть смысл... - подумала Алиса, делая пометки в конспекте. А что если...
Мысли Дельгадо унеслись немного в сторону от основной лекции, но, к счастью для нее, Ириаслан взяла небольшую паузу. Мелкая ведьма размышляла же о том, можно ли запечатать своего невольного сожителя так, чтобы наверняка. Конечно, после ужасного вечера у Альтоса, когда вместо лекции ее учили контролировать чужеродную сущность, в постоянной печати не было особой нужды. Провалов в памяти не было, лютого желания убивать все живое тоже. Но сама Алиса понимала прекрасно, что всегда есть место случаю. Крайнему стрессу, который может сломать к чертям все внутренние барьеры. Когда имеешь дело с отродьем Кхорна, способного захватить контроль над телом и разумом, лучше все-таки перестраховаться. Решение было уже принято, разве что испанка не совсем понимала пока еще, к кому идти за помощью. Ее собственных сил и навыков тут явно было маловато. К Альтосу? Его методы обучения были... неформатными. Он учил ее, верно, но это было сродни обучению плаванию, когда тебя с пирса бросают в море. В шторм. К подобному Алиса была не то чтобы не готова, но повторять пока не хотелось. К Моргане? У ведьмы и без того, дел было по горло. Впрочем, отметиться у наставницы перед тем, как принимать важное решение, все же стоило. Но перед этим все-таки стоило поговорить, как минимум, с Исилмэ. Сразу после лекции, ага.
Алиса ухмыльнулась. Всегда хотела татуировку.
У каждой ведьмы где-то спрятано сердце. А кто найдет его — подчинит ведьму себе.
Длань судьбы (с) Ириаслан Исилмэ

Внешний вид: Черный свитер под горло, черные джинсы, черные высокие кеды. Волосы скручены в узел и закреплены карандашом
Вещи с собой: Энергетически заряженные шнурки, намотанные на запястье левой руки, сумка: несколько пачек сигарет, коробок спичек, деньги. Метла
Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Пн мар 12, 2018 4:37 am

- Магические печати, - ровным тоном завела Исилмэ, вставая со своего места и плавно ступая вдоль доски по своему подиуму, - явление во многом универсальное. Во многих отраслях магии наверняка наткнётесь на то, что захотели бы так назвать.

- Считайте это подвидом рунологии, - сложила она руки за спину, - если мы говорим о зачаровании. Печать может накладываться физически на предмет или тело — и это самый частый способ приложения магического эффекта к конкретному объекту. Считайте подвидом энергетической магии, когда мы говорим о глобальных сложных схемах, направляющих силу огромных объёмов. Или, - невозмутимая декан даже чуть улыбнулась, - когда говорим о ювелирной точности. Этому есть место в разделе высшей, - она кратко двинула бровями, обозначая как бы взгляд в потолок, - магии, божественной. Там, где огромную роль играют религиозные символы.
Есть место в шаманизме — вспомните любой формат ритуалистики. Их масса.
Перечислять варианты и идеи я могла бы вам бесконечно долго. Конец моего списка потеряется только тогда, когда иссякнет целый раздел шэмроковской библиотеки. И, безусловно, все вы должны понимать, что пределы силы любой печати и способ её создания — это всегда вопрос законов одной конкретной реальности. Мне повезло, - ледянница плавно расцепила руки и свела кончики пальцев перед собой. Спокойным и привычным жестом, но в её исполнений это всегда выглядело так, что с пол-оборота леди сейчас сможет «навертеть» сложносоставное заклинание. - Законы моего мира во многом подобны законам вашего. Мои умения и знания применимы здесь, хоть и не все. Я не смогу рассказать вам всего, потому что не ступала за пределы этих двух реальностей. Поэтому пойдём максимально просто: я задаю вам задачи или рассказываю о примерах, возможных там и тут. Вы, если у вас появляется идея или вопрос, задаёте их — и тогда я смогу, возможно, что-то разъяснить.
Начнём же мы с достаточно очевидного. Места силы, - Исилмэ обернулась через левое плечо — и за её спиной на грифельной доске резко проступил рисунок главного холла Шэмрока, выполненный обычным белым мелом. Известные многим высокие двери, свободное пространство и небольшая «муть», обозначающая полупрозрачную точку портала.
Магические колодцы, места схождения линий — их называют по-разному, вы это знаете. Хотя часто подразумевают кое-какую разницу. Но здесь, - она отступила в сторону, к двери, давай студентам шанс рассмотреть послучше то, что они и так видели и прекрасно знали, - дело не в этом. У нас сходятся несколько крупных силовых потоков. Мы «стоим» на источнике, который питает школу, полог иллюзии и распространяет своё действия вплоть до другого берега озера. Как по-вашему могут совмещаться подобные места и магические печати?

И, видит небо, её интересовали не лица студента. Её интересовал рисунок, выполненный рукой неизвестного художника.
Внешний вид: длинное чёрное платье в пол с узкими рукавами и воротом под горло, черные перчатки (опционально), тонкое кольцо со светлым камнем на указательном пальце левой руки (опционально).

Леноло Фэлли
Студент факультета Интеллекта
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Леноло Фэлли » Пн мар 12, 2018 1:02 pm

Леноло внимательно слушал преподавателя, сопоставляя услышанное со своим опытом. И в целом то и другое совпадало - с нюансами в конкретной терминологии, может быть (до которой речь, впрочем, пока не дошла) - но те зависели от конкретного Мира, в котором происходило действие. Вариантов действительно было неисчислимое множество, перечислять которые было делом утомительным.

Когда Ириаслан сказала "мне повезло" - юноша чуть заметно ухмыльнулся и покачал головой: у него был совершенно иной случай, если не сказать обратный. Да и Мир, в котором находился Шэмрок для многих был неродным вообще-то.

- Неконтролируемые выходы и узлы сил в чистом виде, насколько я знаю, опасны как для обитателей Мира, так и для самого мироздания. Смею предположить, что в случае Шемрока он контролируется - если это можно так назвать - одной большой печатью или их системой. Если подумать, то сам замок вполне может являться таковой.
Но это все только образ, а по своей природе я человек простой, скромный и совсем не гордый. (С) Очередной МС - "Зов Природы"
Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Чт апр 05, 2018 11:54 pm

Ириаслан остановила на Леноло несколько удивленный взгляд. Хмыкнула впрочем, с некоторым уважением дёрнула светлой бровью, принимая сказанное.
- На удивление точно попали, Фэлли. По крайней мере, в один из не самых очевидных вариантов. В самом примитивном исполнении печать — это своего рода энерго-схема в плоскости. Законы её построения — вопрос отдельный для каждого конкретного случая, но почти всегда дело доходит к точной геометрии, опционально вписываемой в схему символики и некоторой отдельной работой с самим потоком магии. До этого молодые маги доходят легко. Но что в нашем случае? - Ириаслан качнула головой, где поверх лёгкого наброска холла проступил самый примитивный чертёж-схема замка, с указанием основных башен и помещений. - Портал Шэмрока - это не просто неконтролируемый выход. Границы сил замка слишком широки для одной такой точки. Логичнее предположить, что весь Шэмрок стоит на громадном энерго-узле.
Насколько он силён? - Я не могу сказать. Насколько стабилен? - Тем более сложный вопрос. Вполне возможно, что замок, все линии его стен, строений и, самое главное, первичного фундамента — это печать. Сдерживающая, направляющая и стабилизирующая. Благодаря ней мы имеем один явный энерго-выход и стабильный магический купол, закрывающий замок иллюзией. Эта же стабильность позволяет нам колдовать без боязни потерять пальцы при создании мелкой искорки.

По подобной схеме часто выстраиваются любого сорта жреческие комплексы. Как ради увеличения восхваляемой силы, так и ради её усмирения. Это, к слову, не всегда требует сложности в планировке храма. Порой достаточно и плиточного узора. Или узора на потолке.

Не всегда это верно, - отдельно подчеркнула Ириаслан. - У каждой реальности явно свои законы. Поэтому и каждое моё слово о Шэмроке, как примере, это только теория. Но это не мешает попытаться понять иномирную логику. - Это будет вашим первым заданием. Я просто хочу услышать — сейчас или на следующей лекции — о том, что кажется вам любопытным в схеме Шэмрока. Вы живёте здесь дольше меня. Вы знаете места вокруг, видели больше. У вас есть чертёж, - ледянница кивнула в сторону парт, и замок вежливо скопировал план Шэмрока на отдельные листы пергамента, появившиеся на партах Алисы и Леноло.

- Вопрос второй, - повинуясь лаконичному командному жесту руки преподавателя, замок развеял изображения на доске, - печати на живых существах. На энергетическом плане — и, опционально, духовном — и на физическом плане. Первый во многом имеет удивительное сходство с тем, о чем мы говорили выше. Второй же часто стабильнее. Догадываетесь почему? - Исилмэ невозмутимо перевела взгляд с кузнеца на молчащую ведьму. - В первую очередь потому, печать на плоти действует до самого крайнего момента — пока этот кусок плоти не будет срезан с «хозяина». Набор возможностей для печати на живой ткани почти стандартен: блок каких-либо уже имеющихся возможностей или усиление их же, добавление новых возможностей, тотальный контроль и, особо подчеркну, связь любого рода. Начиная от примитивного шаманизма и ритуалистики отдельных религиозных школ и заканчивая связью непосредственно на крови. Что-нибудь из перечисленного кажется вам непривычным? Вызывает вопросы? - в ясных глазах строгой эльфийки мелькнул странный интерес к молодым лицам. - Возможно, какой-то конкретный пример исполнения, который вы наблюдали.
Последний раз редактировалось Ириаслан Исилмэ Пт апр 06, 2018 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Леноло Фэлли
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Леноло Фэлли » Пт апр 06, 2018 10:26 am

На взгляд преподавателя кузнец едва заметно пожал плечами - потому как для него этот вариант был вполне очевиден, как в силу некоторых практических знаний, так и благодаря занятиям самой Исилмэ. Ну и без некоторых практических наблюдений непосредственно на территории острова и замка не обошлось. Довольно жесткая геометрия периметра и четкая планировка замка, которую Лен неплохо помнил, в сочетании с базовыми знаниями из курса потоковой магии и некоторыми намеками преподавателя логично подводили к высказанной им вслух версии. Будь у него побольше силы и опыта в этой области, ответ был бы куда конкретнее, без каких-либо допущений.

- Планировка замка по периметру предельно жесткая, прямоугольная. Скорее всего, она не столько блокирует, сдерживает энергопотоки, сколько перераспределяет их, создавая эффект некоторого рассеивания. Сдерживающим контуром теоретически может быть центральный узел из корпуса Зала торжеств и башен факультетов. Ну и ориентация продольных корпусов - крыльев по сторонам света может иметь определенное назначение.

Леноло поднял глаза от схемы к преподавателю:

- Что до печатей на живых существах - то мне, как я понимаю, приходилось сталкиваться с ещё одним типом, что называется "того и другого, и можно без хлеба". Я говорю про "печати молчания". Нарушителя запрета разрывает изнутри в клочья, удаление одной физической составляющей тоже убивает крайне неприятным образом - поэтому весьма вероятно, что она накладывается и в энергетическом плане. Внешне это выглядит как экзотическая татуировка, чаще всего на спине.
Но это все только образ, а по своей природе я человек простой, скромный и совсем не гордый. (С) Очередной МС - "Зов Природы"
Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Алиса Дельгадо » Пн апр 09, 2018 5:37 pm

Алиса даже немного подскочила, когда ледянница, глядя прямо на нее, начала говорить о татуировках в том числе. Ну она-то точно мыслей не читает? Или читает? Хрен их разберет, этих эльфов... Ну да ладно, речь была не только о татуировках. Алиса в целом понимала связь между архитектурой и магией, но не могла настолько уверенно рассуждать об этом на уровне того же Леноло. Но кое-что все же заметила.
- Портал в холле - вещь довольно неоднозначная. И его функционал выходит за рамки элементарных магических перемещений. То есть, новички сюда попадают не абы какие. В большинстве своем это те, нуждается в обучении, или те, кто готов учить. Реже - те, кто может тем или иным помочь обитателям замка. Есть, конечно, исключения, которые с неба падают, но это именно что частности. И я, если честно, даже не могу вот так с полпинка как-то это обозначить или дать этому название. Второе, что хотелось бы заметить - на Шэмрок всегда нападали извне. Некрополь, сиды, Варп, - Алиса непроизвольно оскалилась. - И лишь один раз агрессоры прибыли через портал по прямой наводке. Я видела, как сопротивлялся замок, я там была. То есть, плюс защитная функция. Учитывая, что преподаватели набежали моментально, там еще и система оповещения подвешена. В свою очередь те, кто нашел тут дом, практически беспрепятственно могут попадать куда хотят. Короче, я к чему веду-то... Это реально не просто телепорт. И даже не телепорт уровня сильнейшего архимага. Это нечто большее, и, по здравому размышлению, сильнейшее место в Шэмроке. И в этом заключается главная странность. Этот портал он как... ну... золотое сечение, что ли. Не совсем в буквальном смысле. Гармония, о! И эта гармония должна сочетаться с четкой геометрией и симметрией.
Алиса так увлеклась своими рассуждениями, что привстала со своего места, жестикулируя, как будто это могло оправдать ее скудный словесный запас.
- И вот главное - портал при такой логике должен находиться в центре всего. Быть своеобразным светочем. А вот и нет! Он далеко не в центре. И кто знает, может именно поэтому у нас бывает все так через жооооо...тернии.
Фу, бл...ть, устала я. Про татуировки ей было сказать нечего. Да, в ее прошлом было много людей с наколками, но в этом не было ни грамма магии. Сиськи да черепа. Пираты, что с них взять?
У каждой ведьмы где-то спрятано сердце. А кто найдет его — подчинит ведьму себе.

Внешний вид: Черный свитер под горло, черные джинсы, черные высокие кеды. Волосы скручены в узел и закреплены карандашом
Вещи с собой: Энергетически заряженные шнурки, намотанные на запястье левой руки, сумка: несколько пачек сигарет, коробок спичек, деньги. Метла
Ириаслан Исилмэ
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Ириаслан Исилмэ » Пн апр 16, 2018 10:16 pm

- Занятно, правда? - выслушав Алису, Ириаслан улыбнулась с почти что провоцирующей загадочностью, одной этой улыбкой призывая потягаться умами в рассуждениях. - Было бы логично, если бы портал Шэмрока являлся центром всей системы. От такой якобы сильнейшей точки расходились бы по схеме остальные потоки силы… Но мы имеем не светоч, а «тернии», - в полуулыбке Исилмэ скрылось искреннее понимание того, к чему вела Дельгадо. - И, возможно, ты сама ответила на свою же небольшую загадку, Алиса. Портал работает «выборочно» - он отсеивает «этих» и принимает «тех» - кто годен для жизни замка. Портал работает в обе стороны, но будто бы тоже выборочно — только для обитателей. Но, возможно, при участии портала же происходит что-то, по причине чего в Шэмрок являются и те, кого бы мы здесь видеть не желали. Закон действия портала неизвестен нам, насколько я знаю. И портал, судя по разовым вторжениям, нестабилен. Он может быть не точкой опоры, но точкой разрыва энерго-системы, - декан многозначительно хмыкнула куда-то, отведя взгляд чуть в сторону. - Много вопросов, правда? Замечу, что я сама не вышла из портала. Меня выбросило в эту реальность за пределы стен замка. А что до строгой планировки и периметра, - заметила эльфийка, обернувшись в сторону Леноло, - то одним ли замком всё ограничивается? Вам есть, над чем подумать.
И вернёмся к печатям на теле. Для начала, физическим. Самый банальный формат представления — татуировки. О том, пошли ли мотивы их из практики магию в жизнь обыденную или наоборот — бестолковый спор. Мы с вами будем разбираться во втором.
Итак, самое простое: символика «для своих»: родо-племенная, профессиональная, расовая, - ледянница неопределённо покрутила в воздухе ладонью, позволив себе немного скучающее выражение лица. Нет смысла объяснять, что читаемость таких сиволов зависит от условий конкретной реальности. Не каждый орден любим настолько, чтобы ставить своим бойцам очевидное клеймо.
Случается так, что татуировки-печати на теле завязаны на магию крови — и это чаще применяется в ритуалистике и родо-племенной связи. Позволяет связать жизненные силы нескольких существ. Но об этом, полагаю, в деталях мэтр некромантии расскажет лучше, - хмыкнула леди-декан как-то хмуро и неопределённо. Впрочем, ждать от неё чего-то большего в смысле эмоций было бы бесполезно. - Ещё один любопытный вид подобного клейма может нести в себе заряд магии, однако не быть печатью на энергетическом уровне. Энергетический заряд могут нести применяемые чернила или, опять же, кровь. Использовать ту кровь, что появляется в процессе нанесения символа, достаточно просто.
Кроме связи татуировки на теле могут быть ключами. К определённым местам и силам. Это не означает, что существо с такой печатью является магом. Оно может оставаться просто физическим ключом к тому или иному механизму, для активации которого требуется магическая искра. Вопросы к чему-то из этого есть? - спокойно поинтересовалась Исилмэ у пары своих слушателей.

Леноло Фэлли
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Леноло Фэлли » Сб апр 21, 2018 6:04 am

Будь у кузнеца под рукой подробная карта острова, он быть может и заметил какие-нибудь ещё моменты геометрического характера - но, увы... приходилось обходится наличным материалом.

- Ну я вообще-то тоже не из портала вышел... - Лен улыбнулся краешком рта - Декану Интуиции довелось однажды пройти подобным путем (правда, не одной). - Есть мысль о том, что Портал в холле может быть пробоем и энергетическим маяком, пересекающим пласты многих реальностей. И если бы у нас был подробный план острова, можно было бы наглядно проверить кое-какие соображения.

- Кстати, о татуировках-ключах... Хайшинские Привратники или Стражи Врат имели одинаковые татуировки, которые считались символом их общности. Но, что занимательно, Врата Хадайши не работали "на выход", если рядом не находился один из Привратников - и никто не знал, почему так происходит, при том что никто из них заведомо не имел магического дара.
Алиса Дельгадо
Контактная информация:

Магические печати

Сообщение Алиса Дельгадо » Сб апр 28, 2018 1:52 pm

Алиса в ответ уже на тираду (хотя тирада - слово слишком громкое для обычно спокойной и холодной как лед Ириаслан) преподавателя лишь плечами пожала. Она заметила то, что могло быть занятным. Объяснять это она не взялась бы, слишком мало было у нее знаний. И только одно пришло на ум, когда Фэлии решил в очередной раз подлизаться к ледяннице.
- А я вот сюда порталом... упала. И постоянно падаю. С метров двух-пяти. И раз ставят мне эти порталы совершенно разные люди, я склонна полагать, что шэмроковское чудо меня не особо любит, раз пытается расшибить с самого начала.
Алиса улыбнулась. Сказанное ей было чистейшей правдой, но вполне походило на шутку. В целом, не самую дурную.
- Что до татуировок, у меня есть вопрос практического характера.
И в самом деле, зачем ждать, чтобы спросить о том, что, собственно, является частью занятия?
- Насколько просто их нанести, именно печатью? Есть ли минимальный магический порог для этого? Если татуировка не родовая или профессиональная, имеет ли значение рисунок или на первом плане выступает наполнение? Допустим, некая гипотетическая... я хочет сделать на себе подобную печать, чтобы сдержать сидящую в себе гипотетическую гадость. Насколько целесообразно будет обращаться к магии крови, или можно обойтись обычной арканой без всего этого членовредительства?
Алиса посмотрела на свои почти зажившие костяшки на руках. В целом, в последнее время с этим всем стало гораздо проще. И хотя она справилась тогда, заработав себе нервный срыв и седину, Альтос отчего-то был совсем недоволен результатом. И даже укротив свое кхорново отродье, Алиса не избавилась от вспышек совсем уж иррациональной ярости. Ну, зато хотя бы помнила, что и когда было.

Ответить

Вернуться в «Магические потоки»