Продолжение знакомства - у камина.

Элизабет Августа Шор
Преподаватель ОВД и ИТ
Контактная информация:

Сообщение Элизабет Августа Шор » Вс июн 17, 2018 5:35 pm

- Тут есть некоторая разница в устройстве общества, я так думаю - но позже Вы поймете, откуда все эти страшилки шли. - Лиз все так же при помощи телекинеза поставила пустую бутылку на стол, взяла в руку полную и откупорила. Небольшой глоток - и она продолжила свой рассказ:
- Ну так понятно, что все так просто бы не окончилось в любом случае - девочка-подросток, считающая санкции в свой адрес грубой несправедливостью и без особых способностей удрала бы из дома, а уж со способностями... Я так и не поняла сама, как это получилось, что закрыла глаз - и вдруг оказалась за пределами нашего, так сказать, поместья, на берегу реки. Место было знакомое, поэтому в панику я не впала, но пришлось лихорадочно соображать - как вернуться домой незамеченной, в обход систем периметра. Как ни странно, у меня это получилось - стоило только четко представить свою комнату и себя в ней, хотя для начала пришлось некоторое время успокаиваться от возбуждения, вызванного внезапным чудесным побегом. Пару дней спустя я повторила опыт уже вполне сознательно - но слегка поторопилась со временем и в результате наткнулась на папу. Последующий разговор с ним за закрытыми дверями кабинета был весьма познавательным и вместе с тем довольно неприятным: па объяснил мне, что из-за способностей мной могут заинтересоваться не очень приятные люди и забрать меня из семьи. При всей своей вздорности, я слишком сильно любила родителей и родной городок, поэтому и пообещала быть осторожной.
Поступая годом позже в колледж, я уже умела вполне уверенно читать мысли собеседников, что изрядно помогло в сдаче экзаменов, и далее при обучении. За два года я одолела трехлетнюю программу колледжа и легко поступила в Университет Тирадора VII, таким же ударным темпом осваивала и профильную программу в университете. Но, видимо, где-то что-то сделала неаккуратно - и в одно многообещающее утро ко мне пришли люди в "серых костюмах". Очень несвоевременно - я уже готовилась к испытанию на ученую степень, оставалось каких-то пару месяцев... Понятное дело, уговорить меня им было не под силу и он решили перейти к более радикальным мерам - но и я так просто даваться не собиралась. С теперешней моей выучкой я бы, пожалуй, положила бы всех четверых, не смотря на превосходство в массе и габаритах, но тогда сил и скорости у меня хватило только на одного - кто-то из трех остальных пустил в ход нейрошокер. Ощущения прямо сказать неприятные... - На лице у Лиз отразилась легкая гримаса, как будто даже воспоминания о происшедшем доставляли боль. Она отхлебнула из горлышка и продолжила:
- Я отключилась и меня в буквальном смысле вынесли из кампуса. В себя я пришла уже на борту шаттла, и ещё несколько часов не могла полностью прийти в себя. К счастью, эти болваны догадались собрать и захватить собой немногие личные вещи из моей комнаты. Возможно именно поэтому я и не стала пытаться отворачивать им головы прямо там.
Доставили меня в Академию Призраков Конфедерации, которая находилась тогда на Тарсонисе. Закрытое учебное учреждение с военной дисциплиной и распорядком, полностью изолированное от связей со внешним миром - это место и в самом деле было в некоторой степени жутким по-началу. А потом я как-то втянулась в ритм, в котором для лишних и посторонних размышлений места не оставалось. Из курсантов готовили бойцов, которые благодаря своим умениям и кое-какому техническому инвентарю могли бы выполнять весьма специфические задачи - начиная от банального противодействия диверсионным группам противника и заканчивая внедрением и устранением ключевых фигур в военных и управленческих структурах неприятеля. Рукопашный и ножевой бой, стрелковая и тактическая подготовка, тактика и методики диверсионных действий и противодействия им, методы и техники проникновения и внедрения, плюс для некоторых курсантов - общеобразовательные курсы. Вероятным противником были Умоджанцы и Морийские гильдии, а так же возможные сепаратисты - повстанцы. Но никто не имел и представления, с кем нам придётся столкнуться на самом деле.
При всей строгости порядков между курсантами складывались различные отношения, по большей части - той или иной формы дружбы или вражды. У меня получалось ни с кем особо не конфликтовать, да и дружбы у меня почти ни с кем не сложилось... Кроме Рыжей.

Лиз в очередной раз приложилась губами к бутылке - и на этот раз дело не ограничилось одним глотком. А когда она оторвала горлышко от губ - на лице и во взгляде её читалась глубокая грусть.

===========
Призраки начинают - и выигрывают.

Внешний вид: Джинсовая юбка ниже колена, серебристая водолазка, туфли без каблука, волосы подстрижены относительно коротко, за исключением ниспадающей справа на глаз пряди.
Вещи с собой: перьевая ручка "Монблан" в левой руке, джинсовый рюкзачок с "ноутбуком" ТВК. Две старинного вида книги из библиотеки Шэмрока.
Термосумка с пивом и пакетами сухого льда.
Действующие магические эффекты:
Кеннет
Контактная информация:

Сообщение Кеннет » Вс июн 17, 2018 6:09 pm

Кеннет внимал. Разумеется, не все то, о чем говорила Элизабет, было ему понятно и зачастую значение того или иного слова ведьмак понимал из дальнейшего контекста. Кое-что наоборот, было не только понятно, но даже имело аналоги в его родных краях. Закрытое учреждение с суровыми порядками, изолированное от внешнего мира и имеющее своей целью подготовку бойцов с особыми навыками... Да. Очень знакомо.
Количество пива в его бутылке уменьшилось разве что наполовину. Ведьмак вспомнил о ней лишь тогда, когда наступила очередная затяжная пауза. Во время рассказа он смотрел на девушку и потому выражение грусти, тенью омрачившее её лицо, не укрылось от его внимания. Понемногу вечерело; осознав это, Кеннет бросил короткий взгляд по сторонам, приметил сложенную в темном зеве камина кучку дров. Подумал. Потом переложил бутылку в левую руку, поднял правую и коротко прищелкнул освободившимися пальцами примерно на уровне своего виска.
Дрова беспокойно ворохнулись, в щели между поленьями пыхнули снопики искр, едва слышно затрещало сухое дерево. Заплясали по полу тени, отбрасываемые ножками столов. Тонко запахло дымом.
- М-да. Жизнь у вас явно была не мёд с орехами, - вполголоса проговорил ведьмак, опустив руку на колено и вновь посмотрев на собеседницу. - Если воспоминания прошлого по какой либо причине вам неприятны, мы можем остановиться. Вы и так рассказали мне более чем достаточно.

2. Охотничий нож в потертых ножнах, расположен ближе к левому боку.
3. Небольшая плоская сумка из жесткой кожи с застегивающимся на крючок верхним клапаном. Расположена на поясе справа от пряжки. Содержит набор из нескольких склянок с эликсирами, кусок чистого полотна, кривую иглу с мотком дратвы, точило, карты замка и местности.
4. Ведьмачий серебряный медальон на груди, обычно не скрыт одеждой, изображает морду медведя en face.
5. Книга-энциклопедия огнестрельного оружия.
Действующие магические эффекты: отсутствуют
Элизабет Августа Шор
Преподаватель ОВД и ИТ
Контактная информация:

Сообщение Элизабет Августа Шор » Пн июн 18, 2018 4:06 pm

Лиз, казалось, пропустила момент, когда собеседник разжег мамин, а в ответ на его слова слабо улыбнулась.

- Да у кого тут жизнь была, как у сыра в масле, Кеннет? Просто так вышло... Её звали Сара, Сара Керриган. Рыжей её в глаза мало кто называл, причем редко кто больше одного раза и не всегда это сходило с рук. Она не любила этого. Лишь между собой, когда никого не было , она позволяла мне её так называть, а меня назвала Густа. Сара уже тогда была своего рода легендой - сильнейший псионик за всю историю Академии, как-никак. Её способности проявились очень рано, лет в пять, кажется - и случилось это куда менее приятным способом, чем со мной - сильно пострадали её родители. Собственно, об этом она говорила со мной всего раз. И почти никто не знал, что её беспокоили странные сны. Только потом я поняла, что это было - когда для многих, включая саму Сару, было уже поздно.
Наверное, это проблема любых стран, охватывающих большую территорию и стремящихся увеличит её за счет соседей - рано или поздно находятся амбициозные люди, которым правящий режим становится неприятен или даже неприемлем. Так случилось с Корхалом IV: один из влиятельных сенаторов, Ангус Менгск, объявил о независимости планеты от Конфедерации, Старые семьи объявили чрезвычайное положение и послали Призраков ( таких же бойцов, каких делали из нас) ликвидировать руководителей восстания. Впрочем, мальчики облажались: им не удалось уничтожить Ангуса, и тот направился в Умоджу, с которой тайно контактировал ранее. Годом позже Корхал подвергли ядерной бомбардировке - мир был уничтожен полностью, погибли миллионы людей включая почти всё семейство Менгсков. Единственный выживший, Арктурус, возглавил восстание, а объединившиеся вокруг него люди назвали себя "Сыны Корхала".
И не известно чем бы все закончилось, если бы не новая напасть - инопланетные существа, объявившиеся в секторе. Редкостная мерзость, находящаяся в дальнем родстве с насекомыми - зерги. Конфедерация, ослабленная восстанием, бросила на произвол судьбы периферийные миры - им на помощь приходили "Сыны Корхала". Кроме того, незамеченным осталось заражение зергами ряда миров - и это тоже аукнулось. Но, как оказалось, кроме зергов есть и другие инопланетные существа - протоссы, которые начали выжигать зерговскую заразу - попутно уничтожая и случайно подвернувшихся людей.
Нас бросили в гущу этой бойни, снабдив специальными устройствами, скрывающими от глаз большинства противников, генераторами Мёбиуса. Разведка, устранение командиров и важных специалистов, наведение ядерных ударов - такие вот были наши будни. Нас с Сарой разбросало после Академии, мы случайно столкнулись на Антакли - к тому времени она уже была на стороне "Сынов Корхала" и мы едва не убили друг друга. Она мне кое-что объяснила, и про Менгска, и про то, что Конфедерация бросила мой мир на произвол судьбы.
Потом была Аврора III, где никто не ожидал, что лейтенант Пси-корпуса в моём лице окажется агентом врага, и несколько других операций против конфедератов. И - Новый Геттисберг на Тарсонисе, куда я не попала совершенно случайно, и где сгинули Сара с десятком других Призраков и несколькими мобильными подразделениями Сынов Корхала. Планету заполонили зерги, уничтожив и столицу Конфедерации, и наших друзей, и экспедиционный отряд протоссов.
Приятель Сары, Джим Рейнор, с частью верных ему людей пошел против Актуруса, они сумели прорваться между верными Менгску частями скрылись от преследования - но кое-кому показался странным этот бунт. Но мы просто не знали, что на самом деле произошло на Тарсонисе. А когда узнали - многие отвернулись от Доминиона, основанного Арктурусом после победы над Конфедерацией. Но это было позже, когда отошедшие было вглубь космоса зерги предприняли нашествие на сектор Копрулу. И в самый разгар этих событий, выполняя миссию по ликвидации одного крайне неприятного типа, я очутилась здесь.

Лиз посмотрела а огонь сквозь бутылку, хмыкнула и отпила глоток.

- Итого, в моем лице мы имеем офицера специальных частей в звании лейтенант-коммандера, телекинетика и телепата, по местным меркам - неслабого ментального мага, специалиста по диверсиям, военному саботажу и убийству разумных и не очень существ, неплохо обращающегося как с огнестрельным оружием, так и с ножом. Ну и некоторым объемам познаний о разумных видах, полученных до службы, в университете.
a
Кое о каких деталях Лиз, разумеется, умолчала - на голову ведьмака она и так вывалила много информации.

===========

Внешний вид: Джинсовая юбка ниже колена, серебристая водолазка, туфли без каблука, волосы подстрижены относительно коротко, за исключением ниспадающей справа на глаз пряди.
Вещи с собой: перьевая ручка "Монблан" в левой руке, джинсовый рюкзачок с "ноутбуком" ТВК. Две старинного вида книги из библиотеки Шэмрока.
Кеннет
Контактная информация:

Сообщение Кеннет » Пн июн 18, 2018 8:27 pm

Даже, кажется, слишком много. Ведьмак и не подозревал, что просьба "расскажите о себе" выльется в изложение истории, наполненной политическими интригами, не поддающимися даже колдовскому переводу терминами, а так же упоминаниями предпочтений совершенно незнакомых Кеннету людей. Бутылка в его руках уже успела опустеть, однако добавки совсем не хотелось - голова и без того понемногу начинала гудеть, словно осиное гнездо. От информации, не от алкоголя. По сравнению с нильфгаардской лимонной, местное пиво тянуло разве что на слегка забродивший квас.
Наступила очередная пауза и ведьмак ею воспользовался.
- Что ж, - сказал, ставя бутылку на стол, в компанию столь же пустой товарки, - наверное, мне повезло распивать местный эль в компании персоны, о значимости которой я и не догадывался. У вас, оказывается, была крайне насыщенная событиями жизнь, Элизабет. Причем событиями такого характера, по сравнению с коими моя работа выглядит детской возней в луже посреди майдана. Боюсь, у меня не найдется истории, способной уравновесить вашу. Надеюсь, что когда-нибудь вы сможете вернуться домой, к своему делу и близким людям. Если захотите, разумеется. Учитывая, хм... сложности бытия в вашем мире, жизнь в этом замке наверняка кажется сказкой.

3. Небольшая плоская сумка из жесткой кожи с застегивающимся на крючок верхним клапаном. Расположена на поясе справа от пряжки. Содержит набор из нескольких склянок с эликсирами, кусок чистого полотна, кривую иглу с мотком дратвы, точило, карты замка и местности.
4. Ведьмачий серебряный медальон на груди, обычно не скрыт одеждой, изображает морду медведя en face.
Элизабет Августа Шор
Преподаватель ОВД и ИТ
Контактная информация:

Сообщение Элизабет Августа Шор » Вт июн 19, 2018 3:33 pm

- Да ладно Вам... - Лиз впервые за разговор полноценно улыбнулась и покачала головой из стороны в сторону. - Какая к зергам значимость? Рядовой боец, по сути дела. Волей случая знакомая с некоторыми людьми, игравшими в моей реальности значительную роль. Просто мир в моей реальности заметно больше, потому и происходящее в нем кажется таким... масштабным. - Она посмотрела на этикетку и хмыкнула. - Похоже, меня слегка "развезло" - и это точно не от пива. Видимо, дело в том, что мои желания ничего не значат и шансы вернуться в родной мир ничтожны.

Элизабет посмотрела на собеседника, потом перевела взгляд на бутылку в правой руке.

- Здесь... поначалу было непривычно. Но все таки это мир - маленький и для меня несколько необычны, но полноценный мир. И в нем есть свои сложности бытия. Хотя бы потому, что ты уже взрослый человек, но то и дело окружающее напоминает о годах твоего детства. Кроме, конечно, магии и того, что с ней связано.
А что до историй... Уверена, что Вы скромничаете, сильно скромничаете. Масштабы не так важны.

===========

Кеннет
Контактная информация:

Сообщение Кеннет » Вт июн 19, 2018 8:36 pm

- Все так, - отозвался Кеннет, - да не совсем. Масштабы важны. То, что для вас является обыденностью, не заслуживающей внимания, мною воспринимается как чудо. Уж поверьте - я, простой ведьмак, не телепат и не телекинетик, с трудом освоивший пару цеховых Знаков, в жизни не отрывавшийся от земли выше, чем может подбросить взбрыкнувшая лошадь - знаю, о чем говорю. Я не оканчивал университетов, у меня не было влиятельных родителей, не было поместья, не было одежды из недешевой и деликатной ткани, не было вина, которое невозможно было бы отстирать, не было легендарных подружек, которых я в интимной обстановке мог бы называть секретными прозвищами. Я не специалист по диверсиям, не саботажник, не революционер, не солдат и не наемник. В моем арсенале нет захватывающих душу историй, способных дополнить собой кружку пива. Я - ведьмак. Бродяга, в жару и снег шляющийся по трактам и за деньги убивающий чудовищ. Пока вы и ваши друзья путешествовали между мирами, сражались и своими действиями оказывали влияние на политику, размеры которой мне в силу своей дремучести банально не осознать, я ходил по деревням, слушал ругань в свой адрес, ночевал под деревьями и надеялся, что в следующем поселении мне повезет больше. Что я получу заказ, а не плевок под ноги, и что смогу тот заказ выполнить, отделавшись малой кровью, что меня не обманут и заплатят и что денег тех мне хватит на комнату в корчме, на горячий ужин и на лечение, если в том возникнет крайняя необходимость. И так день за днем, год за годом, снова и снова - дорога, люди, деньги, сталь, кровь, клыки и когти. Скромность, говорите? Нет. Я реалист. Пропасть между вами и мной так же очевидна, как и то, что мы сейчас находимся здесь, в одной гостиной. В одном замке. Из общего у нас только это и, пожалуй, ещё надежда на то, что мы оказались здесь не просто так.

Все это было сказано негромко, спокойно, с будничной обыденностью; потрескивал огонь и зрачки ведьмака, пойманные в плен оранжевых радужек, изредка взбескивали желтоватой, кошачьей зеленью. Кеннет выглядел усталым. Осунувшимся. Будто бы сутки не спавшим.

- Желания значат многое, - так же вполголоса произнес он после паузы, коротко скрипнув перчаточной кожей переплетаемых пальцев. - Они никогда не возникают в отрыве от возможности их исполнить. Если они, желания эти, горячи и искренни. Если нет - это лишь слова.

Элизабет Августа Шор
Преподаватель ОВД и ИТ
Контактная информация:

Сообщение Элизабет Августа Шор » Ср июн 20, 2018 1:47 pm

Лиз вновь покачала головой.

- Ультралиск изнутри не такой огромный*, как шутят пехотинцы, изрядно набравшись. Большой мир, маленький - разница не велика, если ты сам пришел из другого мира. У меня было время, чтобы понять это - в тишине и спокойствии, когда никто не гонит выполнять задания любой ценой. Сесть, разобраться в том, кто чем является в повседневной жизни, как он доходит до жизни такой... Если так подумать, разницы между нами меньше, чем кажется на первый взгляд - все лишь моя принадлежность к регулярной армии и наличие командования. Ведьмаками ведь, как и Призраками не рождаются. И уж Призраками точно становятся не по собственному желанию. Я не знаю, что тяжелее - быть явным изгоем или иметь формальный статус на службе, где все относятся к тебе как минимум настороженно и заведомо недолюбливают - да, за твои способности. За то, что ты можешь сделать один, что им не по силам сделать толпой. За то, что ты не такой, как они. Они не подают вида, конечно - но ты четко ощущаешь, как тебя бояться. И вполне могут пустить пулю в спину, если потеряешь контроль над ситуацией. Война, люди, задания-приказы, корабли, сталь, кровь, клыки и когти.
И знаете, чего бы я хотела больше всего? Вернуться на Анкалир, в Скайтоун. А ещё - вытащить Сару с Тарсониса. Второе, увы, невозможно, а насчет первого... даже если мой родной мир уцелел, я не вижу пути туда. Особенно если мэтр некромант со своей теорией параллельных реальностей прав.

Лиз сделал ещё глоток, после чего наполовину опустошенная бутылка переместилась на стол, а сама она вновь откинулась в кресле.

- Про диверсии, саботаж и прочие веселости разговор пожалуй стоит отложить на потом - я и так на Вас вывалила многовато, как я понимаю. Это выглядит примерно как большой город: издали красивый и величественный, а когда доходишь до его предместий - все оказывается куда как грубым и обыденным. Кстати, о городах, - девушка указала взглядом на книгу Кнопфа. - Что за город такой эта Вызима, что о ней пишут целый путеводитель?

===========

Кеннет
Контактная информация:

Сообщение Кеннет » Ср июн 20, 2018 4:52 pm

- Если начистоту, - ведьмак машинально бросил на упомянутую книгу короткий взгляд, - то я там ни разу не был. Нет смысла искать работу в тех краях, куда цивилизация уже добралась и где чувствует себя вполне комфортно. В таких местах, как правило, уже всё давно подчищено, в противном случае люди бы там не жили и уж тем более не имели бы возможности капитально отстроиться. К тому же, хоть ведьмаков осталось не так много, но они есть и на материке их явно больше, чем на Скеллиге, а потому пытаться заработать там, где они уже побывали и где продолжают бывать в профилактических целях, попросту бессмысленно. У каждого существа есть экологическая ниша, думаю, вы знаете об этом. Моя - на островах. Что ж... Если всё так, как вы говорите, то разница между нами не так велика, как кажется. О том, что здесь идеальные условия для того, чтобы покопаться в себе, я уже понял и намереваюсь заняться этим в ближайшее свободное от обучения и самообучения время. Кстати, об учёбе. Чем вы здесь занимаетесь? И кто таков этот некромант, о котором вы упомянули? Один из обитателей замка?

Тон Кеннета самую малость изменился. Стал жестче к концу монолога; кажется, нечто в последней паре заданных им вопросов носило личный характер. Желания продолжить распитие хмеля он так же не демонстрировал - видимо, хотел сохранить ясность рассудка.

Последний раз редактировалось Кеннет Ср июн 20, 2018 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Элизабет Августа Шор
Преподаватель ОВД и ИТ
Контактная информация:

Сообщение Элизабет Августа Шор » Ср июн 20, 2018 11:20 pm

Логика подсказывала Элизабет, что о невзрачных провинциальных городах книг не пишут и, скорее всего, упомянутый в названии город имеет какое-то особое значение - но Кеннет умудрился обойти этот момент стороной, что было странным. Впрочем, делать выводы о нем на основании этой маленькой детали девушка не торопилась.

- Преподаю - в меру своих знаний и желания учеников знания получать, что, кстати, отличает Шэмрок от любого другого учебного заведения. Изначально три дисциплины - Разумные расы, Информационно-вычислительные технологии и Основы военного дела. С первым, правда, случился неприятный казус и от ведения оного меня отстранили под абсолютно надуманным предлогом - ну то такое... А некромант - существо крайне любопытно и при этом довольное неприятное на вид, хоть он обычно и прикрывает это иллюзией, как я понимаю. Он тоже преподает - Некромантию и Магию крови, но тоже не особо интенсивно. И тоже является здесь пришельцем, будучи не только не-человеком, но и вообще созданием не совсем из плоти и крови, как и его сестрица, обучающаяся здесь же. Такое вот не слишком приятное, на мой взгляд существо.

Лиз, разумеется, заметила некоторое напряжение, возникшее при упоминании некромантии, но уточнять причины пока не стала - логика подсказывала, что для истребителя нечисти существо, способное нечисть создавать, должно было вызывать далеко не дружелюбный интерес.

===========

Кеннет
Контактная информация:

Сообщение Кеннет » Чт июн 21, 2018 1:07 pm

О невзрачности Вызимы не было сказано ни слова. Напротив - Кеннет подчеркнул тот факт, что город развит, цивилизован и, судя по явному благополучию, явно не страдает от нашествий драконов с утопцами. Лежавшая на столе книга мэтра Кнопфа лишь подтверждала его слова. Столица Темерии, благодаря своему расположению на пересечении торговых большаков и приносимому ими доходу, была весьма привлекательна для всех желающих подзаработать, в том числе и для ведьмаков - этого Кеннет тоже не скрывал. Не скрывал он и того, что прекрасно осознает маловероятность личного заработка в тех краях, где, как было им сказано "всё уже давно подчищено".
А больше ему там делать было нечего - лишь терять деньги за бесполезное в финансовом плане путешествие. Одним словом, конкретно в данном вопросе логика Элизабет дала явный сбой. Не подкачала она в другом - с некромантами у ведьмака явно были сложные отношения.
Даже не взирая на то, что некроманты, эти производители нежити, являлись прямым источником дохода для тех, кто потом оную нечисть выслеживал и истреблял - порой с огромным риском для жизни, но и за деньги немалые.

- Значит, будем с вами коллегами, - Кеннет ненадолго замолчал а потом, поднявшись с кресла, слитным движением рук оправил дублет и поясной ремень. - Что ж, Элизабет, благодарю вас за эту беседу, да и за пиво местное поклон вам отдельный. Однако, день был долгий, полный событий, а потому я хотел бы отдохнуть и обдумать все, что узнал сегодня. Доброй вам ночи.

Ответить

Вернуться в «Общая гостиная»